Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Россия нарастила поставки газа в Германию, несмотря на угрозы Лукашенко

16 ноября, 2021, 11:45

На фоне энергетического кризиса, разразившегося в Европе, стало совершенно очевидно, что газовый рынок находится под контролем Владимира Путина. Однако ситуация может стать ещё хуже из-за Александра Лукашенко. Белорусский президент также хочет оказать влияние на поставки газа.

Значительная часть трубопроводов, по которым голубое топливо поступает в европейские страны, идёт именно из России. Как пишет британское издание Daily Express, Лукашенко решил воспользоваться тем, что «Ямал-Европа», действующий с 1984 года, проходит по территории Беларуси. Для него это стало способом оказать влияние на Евросоюз. Приложив руку к газовому кризису, Лукашенко ответил на обвинения в попытке подорвать безопасность в регионе, подталкивая беженцев к границе с Польшей. Он пригрозил прекратить поставки газа через трубопровод «Ямал-Европа» в ЕС.

«Мы обогреваем Европу, а они нам ещё угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать, прежде чем говорить»,

заявил Лукашенко.

После этих слов цена на газ выросла почти на 7%. Однако Лучашенко начал использовать поставки газа в ЕС в качестве геополитического оружия именно по примеру Путина. Российский президент отказался от прокачки дополнительных объёмов топлива, чтобы ускорить сертификацию «Северного потока — 2». Таким образом Путин надеется обойти запреты ЕС в отношении использования трубопроводов.

Глава украинского газового гиганта «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что действия российского президента могу привести к печальным последствиям. Он отметил, что Путин не признаёт конкуренции на равных условиях.

«К сожалению, он по-прежнему относится к газу не как к сырьевому товару, а как к геополитическому оружию»,

уверен Витренко.

При худшем сценарии он ожидает, что поставки газа через Украину прекратятся. Витренко ожидает, что в такой ситуации Россия прибегнет к шантажу, что закончится полномасштабной войной.

«Например, забудьте про Крым, забирайте назад Донбасс, оккупированные районы, но на путинских условиях, и тогда по сути вся Украина станет частью русского мира»,

считает глава «Нафтогаза».

Представители ЕС опасаются, что действия Москвы при поддержке Лукашенко приведут к кризису этой зимой. По словам госсекретаря Энтони Блинкена, Вашингтон обеспокоен передвижениями российских войск на границе в Украиной. Он отметил, что любая эскалация или агрессия вызовет серьёзную озабоченность у США.

При этом Британию энергетически кризис не затронет, так как она получает поставки газа через трубопровод «Лангелед», проходящий по территории Норвегии. В то же время энергетический кризис не может не сказаться на ценах. Британцы всё же ощутят его на своих карманах.

Лукашенко ранее объявил, что поставки газа через Беларусь собирается перекрыть для защиты суверенитета страны. Он отметил, что закрытие границы с Польшей его не пугает. Однако при этом Лукашенко посоветовал европейски политикам тщательнее обдумывать свои действия.



";