Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Лукашенко угрожает Евросоюзу отключением газопровода «Ямал-Европа»

11 ноября, 2021, 15:13

Евросоюз намерен ввести санкции в отношении Белоруссии, а лидер государства Александр Лукашенко тем временем делает заявления о перекрытии газопровода «Ямал – Европа» в ответ на ограничения.

В ходе совещания с руководством Совета министров белорусский президент в привычной для себя манере прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он отметил, что правительство Белоруссии «слишком много начали пугать пятым пакетом». Лукашенко также спокойно отнесся к угрозе закрытия границ с Польшей – «меньше беглых туда будет перемещаться». Тех, кто пытается запугать белорусское правительство санкциями политик назвал «мерзавцами» и «безголовыми». Он также указал на то, что при закрытии газового транзита со стороны Белоруссии Европа рискует остаться без газа.

«Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться — ни перед чем»,

подчеркнул Лукашенко.

По его словам, Белоруссия «обогревает» весь ЕС, а европейцы тем временем угрожают закрытием границ. Президент РБ порекомендовал польскому и литовскому правительствам «и прочим безголовым» тщательно обдумывать свои слова перед тем, как принять окончательное решение.

«Закроют — пускай закрывают. Но МИД должен предупредить всех в Европе: если только они введут нам дополнительные санкции, „непереваримые‟ и ‟неприемлемые‟ для нас, мы должны отвечать»,

заключил Лукашенко.

В России тем временем делают заявления о слиянии Белоруссии и России в одно государство. Такую точку зрения высказал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.



";