Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Россию обвинили в попытках расколоть Великобританию

08 октября, 2021, 13:46
Однако «доводы» оказались не самыми убедительными.
Россию обвинили в попытках расколоть Великобританию
© pixabay.com

Как оказалось, Россия виновата в том, что она заинтересована в отделении Шотландии, но, при этом, разными способами мешает этому. Получается, что это уже какая-то многоходовая схема. По видимости, иначе быть не может, ведь обвинения в адрес нашей страны зависят от того, какая из британских политических сил выдвигает их.

Сепаратистские настроения шотландцев усиливаются в связи с ситуацией с дефицитом бензина и продовольствия, поэтому можно и не сомневаться в том, что к делу приплетут Россию. Так и произошло — британские политики снова заявили, что в стране катастрофическая ситуация, и это, конечно же, реализация коварного плана Путина.

Недавно была опубликована книга бывшего министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, который сейчас является членом палаты лордов. В ней говорится, что независимость Шотландии станет настоящим подарком для российского лидера. Хейг не сомневается в том, что отделение Шотландии сделает Соединенное Королевство более уязвимым к «пропаганде Кремля», а также ослабит способность Великобритании противостоять России на геополитической арене.

Интересно, что мнение самих шотландцев касательно независимости своего региона регулярно меняется. Например, в прошлом году, в разгар пандемии коронавируса и локдауна, введенного в Лондоне, недовольство правительством Бориса Джонсона было таким большим, что сторонники отделения превышали противников на 10%. В последнее время эмоции, вызванные Brexit и карантином, поутихли, и сепаратистские настроения пошли на убыль. Свежие опросы показывают, что юнионисты превосходят сепаратистов на 3-4%. Однако еще не проводилось исследований после того, как Соединенное Королевство начало изрядно лихорадить от кризиса к кризису. Нет сомнений в том, что немыслимые очереди на АЗС и пустые прилавки в магазинах в скором времени подстегнут сепаратистские настроения шотландцев.

А раз так произойдет, не приходится сомневаться и в том, что в этом снова обвинят Россию. Аргумент британских политиков против чего бы то ни было всегда звучит одинаково: «Этого хотел бы Путин». Такой «довод» использовали противниками Brexit в ходе референдума 2016 года. Он же активно приводится сейчас.

Ранее бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что холодная война между США и КНР вполне реальна. По его словам, Китай гораздо опаснее для США, чем Советский Союз в свое время, так как у него более значительная экономическая и техническая мощь.



";