Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Экс-премьер Австралии завил, что между США и Китаем может начаться новая холодная война

27 сентября, 2021, 15:25
Он также отметил, что КНР опаснее для Соединенных Штатов, чем некогда СССР.
Экс-премьер Австралии завил, что между США и Китаем может начаться новая холодная война
© pexels.com

Можно представить такой сценарий, при котором следующий крупный мировой конфликт произойдет именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ради его предотвращения главы стран обязаны создать барьеры, которые помогут отношениям между США и КНР не выйти из-под контроля. К тому же нужно выработать приемлемые как для Вашингтона, так и для Пекина рамки, которые позволят предотвратить кризисы, конфликты и как следствие войну, если этих рамок не будет, уверен Кевин Радд.

По его мнению, новая холодная война действительно возможна. При этом политик подчеркнул, что КНР представляет для Штатов большую угрозу, нежели в свое время Советский Союз, в первую очередь из-за технической и экономической мощи.

Радд отметил, что на данный момент еще не совсем понял политику недавнего решения правительства Австралии, которое отказалось от закупки французских кораблей в пользу американских ядерных подлодок. У Австралии нет своей ядерной индустрии, что вызывает вопрос: появится ли у страны самостоятельность в сфере управления новыми подводными лодками или они станут еще одним подразделением ВМФ США? Радд также хорошо понимает гнев Франции и французы имеют полное право чувствовать себя обманутыми в этой ситуации.

США, Австралии и другим странам Европы необходимо разработать общую стратегию противостояния КНР, а такие случаи, как история с подводными лодками, не помогают созданию крепких связей. При этом Радд надеется, что кооперация усилий не приведет к созданию «тихоокеанского НАТО». Он отметил, что у Австралии есть свои договоренности по безопасности с Вашингтоном.

Ранее в мире появился новый военный союз под названием AUKUS, который некоторые СМИ уже окрестили «НАТО 2.0». Нетрудно предположить, что инициатором его создания стали США. Этот военный союз будет пересекаться с НАТО, так как часть государств входят в оба объединения, однако это не помешает им существовать параллельно.



";