Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Какие последствия несёт новый военный союз США, Великобритании и Австралии

23 сентября, 2021, 14:42
После неудачи в Афганистане Байден пытается сместить фокус на другого стратегического противника США – Китай.
Какие последствия несёт новый военный союз США, Великобритании и Австралии
© Defense.gov

На фоне неудачи, постигшей Штаты в Афганистане, Джо Байден пытается сместить военный фокус в строну другого соперника – Китая. Как пишет украинский портал УНIАН, американский президент назвал КНР главным конкурентом. Чтобы противодействовать его росту и влиянию, США организовали AUKUS при поддержке Великобритании и Австралии.

Китай в кольце врагов

Отмечается, что в новый военный союз уже собираются вступить другие страны – Южная Корея, Индия и Вьетнам. Если это случится, то Китай окажется замкнутым в недружелюбном окружении. Конечно, с учётом семимиллионной армии Поднебесной и поддержки Пакистана на прямую конфронтацию с ней вряд ли кто-то решится. Более того, Китай в перспективе может вступить в военный союз с Афганистаном, что станет серьёзной проблемой для Штатов и всей Европы.

Однако здесь на первый план выходит экономический аспект. В этом контексте новый военный союз действительно может навредить Китаю.

Борьба за Австралию

Эта страна оказалась в данной ситуации между двух огней. Ей пришлось испортить отношения с Францией. Австралия собиралась закупить у неё подводные лодки, но США сделали ей более выгодное предложение – атомные субмарины, вооружённые «Томагавками». Получив эти крылатые ракеты, страна войдёт в число ядерных держав, хотя местные жители протестуют против этого.

Вторым последствием стала обида Франции, потерявшей многомиллионный контракт на поставку подлодок. Это нанесло существенный удар по экономике страны. В результате Макрон отозвал послов из Канберры и Вашингтона, заявив, что США нанесли Франции удар в спину. При этом, с учётом того, что на территории страны нет баз НАТО, её выход не ударит по альянсу. МИД Франции теперь нацелен на укрепление отношений с Индией.

Победа на двух фронтах или новая холодная война?

С одной стороны, создание AUKUS поможет США достичь двух целей: открыть второй фронт с Китаем, а также поставить на место Маркона и тем самым дать Германии возможность сохранить лидерские позиции в ЕС. Однако этот военный союз породил перспективу холодной войны 2.0. На этот раз противостояние разворачивается между США и Китаем.

Россия в этом контексте не рассматривается как выгодный союзник, хотя Путин пытается разыграть эту карту. И для Китая, и для США она остаётся скорее сырьевым придатком. Украина в данной ситуации вообще остаётся над схваткой. AUKUS является фактически англосакским союзом, а новый фронт её не затрагивает.



";