Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Россию и Китай обвинили в помощи диктатору Николасу Мадуро удержать власть в Венесуэле

01 февраля, 2022, 10:23

В 10-х числах января заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что российское правительство не исключает размещения «военных средств» в Венесуэле и на Кубе, если Соединенные Штаты продолжат защищать суверенитет Украины. Однако советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан от этого комментария попросту отмахнулся, сочтя его «бахвальством», пишет The Wall Street Journal.

© kremlin.ru

Эксперты отреагировали именно так, как Кремль и предполагал: начали говорить о повторении кубинского ракетного кризиса, произошедшего в 1962 году. Автор материала назвал это глупостью и отметил, что данное заявление является не более чем отвлекающим маневром.

Но если администрация президента США Джо Байдена хотела дать понять американцам, что никаких причин для беспокойства насчет «российской агрессии» на Западе сейчас нет, то она явно слукавила. РФ уже несколько десятков лет вонзает в регион свои клыки, и Запад на это никак не реагирует. Китай, по словам автора статьи, занимается тем же самым. И этот вопрос заслуживает большего внимания.

Ресурсов для сухопутной войны в Латинской Америке у России недостаточно. Ее сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 могут нести как обычные, так и ядерные ракеты. Раз в 5 лет, начиная с 2008 года, Москва отправляет по два таких самолета на короткие задания в Венесуэлу. Однако президент России Владимир Путин понимает, что ни он сам, ни его «местные марионетки» в обычном противостоянии с США не смогут выстоять долго.

Вместо этого РФ и КНР ведут гибридную войну с использованием передовых систем военной разведки и вооружения в руках нерегулярных субъектов, в том числе частных военных подрядчиков и преступных группировок. Москва поставляет оружие и личный состав, а Пекин — более сложные военные технологии. Это мало чем отличается от стратегии подрыва западных позиций на территории Незалежной и в Сирии.

Ключевую роль в выживании военных диктатур в Венесуэле и на Кубе играет Россия. Подполковник венесуэльской армии в отставке Хосе Густаво Ароча (José Gustavo Arocha) отметил, что за 14 лет пребывания в должности Уго Чавес ему довелось 10 раз съездит в Россию и 6 раз посетить Китай. Он заключил союзы в сфере безопасности и обороны, которые режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро поддерживает и сейчас.

За два десятка лет Венесуэла закупила у РФ военной техники и оружия более чем на 11,4 млрд долларов, добавил Ароча.

В начале 2019 года стало известно об отправке в Венесуэлу российских частных военных подрядчиков, которые должны были помочь Мадуро удержать власть. Представитель Кремля тогда заявил, что у России «такой информации нет». Однако журналисты агентства Reuters привели данные отслеживания рейсов, по которым можно понять, что российские военно-транспортные и грузовые самолеты совершали рейсы в Каракас в декабре 2018-го. Некий Евгений Шабаев, который являлся лидером местного отделения связанных с Россией казаков, сообщил, что часть российских наемников отправилась в Венесуэлу через Кубу. Журналисты опознали гражданский самолет, принадлежащий одному из подразделений администрации президента РФ, который прибыл в Гавану в январе 2019 года с двумя пересадками – в Сенегале и Парагвае.

Венесуэла, Куба и Никарагуа наловчились управлять полицейским государством, отлично вооружены и плотно вошли в состав российско-китайской колонны. Однако враги Запада на этом не будут останавливаться. Следующая на повестке дня — Колумбия.

Эта страна очень уязвима из-за тлетворного влияния наркокартелей и подспудного кубинского давления на колумбийские институты, гражданское общество, а также бизнес, СМИ и ученых. Капитуляция местного правительства преступной группировке ФАРК в 2016 году — с подачи тогдашнего президента США Барака Обамы — только усугубила нестабильность.

Москва и Пекин сейчас готовятся нанести решающий удар. В декабре 2020 года журнал Semana заявил, что Колумбия выслала двух российских дипломатов за шпионаж. При этом кремлевский шпионаж — наименьшее из зол, которое Путин затевает в Колумбии.

На колумбийско-венесуэльской границе развязался кровавый конфликт организованных преступных группировок. Одна из этих них во главе с участником переговоров по сделке между Обамой и ФАРК 2016 года, — союзница Мадуро, а правительство само замешано в незаконном обороте наркотиков. В ролике, опубликованном на YouTube, исполнительный директор Центра свободного и безопасного общества Джозеф Хьюмир (Joseph Humire) объясняет, что прошлогодние распри между друзьями Мадуро из ФАРК и десятым фронтом ФАРК — скорее всего, лишь показуха ради геополитической цели покрупнее.

Так у Венесуэлы появился предлог, чтобы укрепить границу и завезти боевые самолеты из Китая, а также разведчики-беспилотники из России. К тому же, выставляя Венесуэлу ярой противницей незаконных банд-формирований, Мадуро и РФ проводят кампанию по дезинформации и пытаются уравнять колумбийскую демократию и венесуэльскую диктатуру.

Если на президентских выборах в Колумбии, которые пройдут в мае 2022 года, победу одержит бывший партизан М-19 Густаво Петро (Gustavo Petro), все будет готово к тому, чтобы один из надежнейших союзников Вашингтона превратился в «российского ставленника».

Между тем, сегодняшние события заставляют многих экспертов думать, что на самом деле США играют ключевую роль в украинско-российском конфликте. Начиная с аннексии Крыма, отношения между Киевом и Москвой достигли своей критической точки, поэтому попытка противостояния друг другу — не новость для обоих государств.



";