Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Российский ЗРК С-500 назвали самым мощным зенитно-ракетным комплексом в мире

26 декабря, 2022, 9:51

Россия разработала зенитно-ракетный комплекс С-400, а затем тут же приступила к созданию ЗРК С-500. Его запуск показывает дальновидность решения российских военных сделать упор на развитие ЗРК.

Российский ЗРК С-500 назвали самым мощным зенитно-ракетным комплексом в мире
© Минобороны России

В 2021 году США сформировали Космические силы, так как хотели и в будущем лидировать в космических операциях. С-500 – это новый «щит» будущей воздушно-космической обороны России и мощный ответ Соединенным Штатам: он может перехватывать баллистические ракеты и другие цели, а также представляет угрозу для низкоорбитальных спутников противника и прочих летательных аппаратов, что находятся в космосе, пишет Sohu.

ЗРК С-500 относится к последнему поколению данных комплексов, однако его возможности и области применения опередили время. Дело в том, что это не просто очередная модификация С-400, а совершенно новый тип системы воздушно-космической обороны.

ЗРК С-500 нарывают «Прометеем». Он способен перехватывать баллистические ракеты средней дальности, сверхзвуковые крылатые ракеты и прочее современное вооружение. Низкоорбитальные спутники и другие космические летательные аппараты, которые находятся на околоземной орбите, тоже под силу С-500. Этот комплекс станет основой системы воздушно-космической обороны России и ознаменует начало нового поколения ЗРК.

На данный момент С-500 «Прометей» – самый мощный зенитно-ракетный комплекс в мире. Ему нет аналогов ни в США, ни в любой другой старне мира.

Ранее американский журнал The National Interest заявил, что президент РФ Владимир Путин поставил перед собой задачу модернизировать и обновить российскую армию. Он рекламировал возможности Москвы в разработке гиперзвуковых ракет и автономных оружейных платформ. К тому же глава государства отметил важность ускорения поставок в Вооруженные силы РФ ЗРК С-350, С-500 и С-550.



";