Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

The National Interest: Путин заявил о необходимости ускорить поставку С-500 и С-550

12 ноября, 2021, 22:02

Президент России Владимир Путин точно задался целью модернизировать и обновить армию. Он лично рекламировал российские возможности в разработке гиперзвуковых ракет и автономных оружейных платформ, а совсем недавно обратил внимание на важность ускорения поставок в ВС РФ передовых зенитных ракетных комплексов С-350, С-500 и С-550, пишет The National Interest.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что на встрече с главой государства обсуждались меры по адекватному реагированию на изменения обстановки вблизи границ РФ. Большое внимание уделили совершенствованию системы воздушно-космической обороны страны.

У армии России на вооружении стоит целый ряд зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) — в том числе С-350Э, всемирно известный как 50Р6 «Витязь», разработка ГСКБ «Алмаз-Антей» на замену устаревшим платформам С-300ПС и С-300ПТ-1А. Данный ЗРК средней дальности восходит к совместному южнокорейско-российскому проекту KM-SAM, а также использует те же ракеты 9М96, что и С-400 «Триумф».

При этом мобильный сухопутный комплекс С-350Э стоит на вооружении с 2019 года, а фрегаты ВМФ России типа «Адмирал Горшков» вооружены С-350Э «Ресурс». В этом году РФ начала проводить испытания системы С-500 «Прометей», который еще называют 55Р6М «Триумфатор-М». С-500 — это зенитно-ракетный/противоракетный комплекс. Однако он предназначен не на замену С-400, а скорее будет дополнением.

Российские инженеры начали разрабатывать С-500 более 10 лет назад, и изначально концерн ВКО «Алмаз-Антей» хотел запустить эту платформу в производство к 2014 году. Но в связи с задержками сроки пришлось сильно скорректировать. В серийное производство система поступила только минувшим летом.

С-500 вошла в число оружейных систем, которая получила высокую оценку от самого Путина. По его словам, эта платформа вскоре поступит на вооружение наряду с межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат» и гиперзвуковой ракетой морского базирования «Циркон». Как только испытания завершатся, первую С-500 получит подразделение ПВО в Подмосковье.

На прошедшей встрече с представителями Минобороны глава государства также призвал ускорить разработку С-550. Журналисты ТАСС назвали С-550 высокомобильным комплексом ПВО, который разрабатывался еще в СССР. Проект, как и многие другие, остановили в соответствии с советско-американскими военными соглашениями, которые были приняты в конце холодной войны.

Пока что непонятно, как поступит Россия – перезапускает эту программу с прежними параметрами или начнет новую платформу с тем же обозначением С-550. Однако, как считают американские журналисты, Путин акцентировать внимание на оборонительных платформах для защиты своей родины.

Ранее компания «Кронштадт», базирующаяся в Санкт-Петербурге, создала нанобеспилотник, которым будет комплектоваться экипировка «солдат будущего». Одной из главных военных тенденций последних пары лет является разработка беспилотных летательных аппаратов небольших размеров.



";