Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Российский летчик Попов прокомментировал возможность отправки истребителей F-16 на Украину

20 сентября, 2022, 17:57

Вашингтон готовит новый пакет военной помощи Украине. На этот раз речь идет о поставках истребителей F-16. Однако окончательное решение пока не принято. Возможность отправки вооружений была озвучена замглавы Пентагона по политическим делам Колином Колом. При этом командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер в беседе с изданием Politico заявил, что Киев получит такие истребители лишь через 2-3 года с момента подписания договора.

© Master Sgt. Andy Dunaway / United States Air Force

Подобные сроки могут говорить о том, что Белый дом либо не торопится завершать конфликт на Украине, либо намерен дать Киеву ложную надежду на помощь. Заслуженный летчик РФ, кандидат технических наук Владимир Попов объяснил, что даже после заключения договора реализовать поставки истребителей удастся через 1,5-2 года.

«Сначала нужно перебросить самолеты, собрать их и поставить, допустим, на аэродромах подо Львовом, Ивано-Франковском, в Ужгороде или Луцке. А дальше придется обучить инженерно-технический персонал самолету, по двигателям, по системе радиолокации, радиосвязи, авиационного оборудования, авиационного вооружения – это комплекс задач только наземной подготовки»,

отметил Попов в беседе с изданием «ПолитЭксперт».

Переподготовку должен пройти и наземный персонал. Обучение могут проводить и структуры НАТО. Они же могут оказаться и за штурвалом знакомой им техники. Однако в таком случае альянсу не удастся откреститься от своего прямого участия в украинском конфликте. Тогда Москва сможет ответить более серьезно, чего и опасается Запад.

«Байдену осталось еще 2,5 года править как президенту, а за это время утечет много воды. Могут и не понадобиться эти самолеты. А пока США дают невыполнимые обещания, чтобы оттягивать процесс»,

уверен летчик.

Ранее в Пентагоне заявили об изучении возможности поставок танков западного производства Украине.



";