Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Российские военные рассказали, как «Ураганы» уничтожили батарею американских дальнобойных гаубиц М777 на Украине

28 июня, 2022, 11:53

Подразделение РСЗО «Ураган» с помощью полученных с БПЛА данных нанесло удар и уничтожило батарею дальнобойных М777 под Лисичанском, которые на Украину поставляют США, пишет РИА Новости.

© Sgt. Jose E. Guillen / wikipedia.org

Командир батареи «Ураганов» заявил, что расчеты быстро завели машины. Бойцы ВС РФ оперативно сориентировали орудия, навели их на цель и точным ударом поразили противника.

Уничтожение батареи подтвердили средства объективного контроля. Есть соответствующая видеозапись, на которой хорошо видно, как замаскированная в лесистой местности артиллерия противника стала грудой металла.

Гаубицу M777 калибра 155 миллиметров производит компания BAE Systems (Великобритания). Окончательная сборка и испытания проводятся на предприятии BAE в штате Миссисипи (США). Орудие начали эксплуатировать в 2005 году, первое боевое применение произвели американские военные в Афганистане. Эта гаубица используется в армиях США, Индии, Австралии, Саудовской Аравии и Канады, а с 2022 года — Украины.

Ранее представители Пентагона заявили, что армии США не хватает добровольцев. К тому же она испытывает рост числа непригодных к службе, столкнувшись с наиболее существенной нехваткой рекрутов за последние полвека.



";