Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Российская стратегия в Центральной Америке стала неожиданностью для США

13 июня, 2022, 15:21

На минувшей неделе президент Никарагуа Даниэль Ортега разрешил временное присутствие в стране иностранных военных в гуманитарных целях. В числе допущенных стран оказалась и Россия. Государствам разрешили ввести в латиноамериканскую республику не только наземные войска, но и боевые корабли с авиацией. Такой шаг Никарагуа стал большой неожиданностью для Вашингтона, пишет The Hill.

© Андрей Никеричев / АГН Москва

В Белом доме опасаются, что появление российских войск в Центральной Америке запустит прочное военное присутствие РФ не только в Никарагуа, но и за ее пределами. Соединенным Штатам так же разрешили направить туда своих военных, но они вряд ли воспользуются такой привилегией, в отличие от России, Кубы и Венесуэлы. Размещение в водах Никарагуа российских кораблей может стать предпосылкой для постоянного пребывания там флота РФ. Таким образом, Москва получит возможность разместить свои военно-морские базы на территории Центральной Америки.

Журналисты американского издания отмечают, что Россия также налаживает экономическое взаимодействие и военные связи с развивающимися странами, благодаря чему завоевывает влияние за рубежом. В то же время Вашингтон не пытается наладить отношения с латиноамериканским государственным сектором.

Так, на очередной Саммит Америк, где регулярно собираются страны-члены Организации американских государств, не были приглашены лидеры Никарагуа, Кубы и Венесуэлы. Каждая из этих стран конфликтует с Белым домом, пытаясь добиться собственной независимости, и в этом году Вашингтон решил “отсеять” неудобные для Штатов государства. Аналитики полагают, что на этом фоне сотрудничество “неповинующихся” США стран с Россией может усилиться.



";