Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Смертельная угроза для США возникла на их заднем дворе и вот почему

10 июня, 2022, 10:29

В Лос-Анджелесе стартовал девятый Саммит Америк, организованный Белым домом. Примечательно, что на мероприятие пригласили «демократические» страны, следующие политике Вашингтона. Государства, пытающиеся сохранить свою независимость, на саммит приглашены не были. В число таких попали Куба, Никарагуа и Венесуэла.

© Pexels

Обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова отмечает, что Куба живет под прессингом Белого дома больше 60 лет. В Венесуэле почти каждый год Вашингтон пытается устроить там государственный переворот, попутно обкладывая страну всеми возможными санкциями. А Никарагуа подверглась экономическим блокадам еще при президенте Рейгане.

Саммит Америк задумывался как регулярная встреча лидеров стран-членов Организации американских государств и проводился с 1994 года в разных городах обоих континентов. В этом году Вашингтон решил продемонстрировать свое влияние и еще больше упасть в глазах избирателей Джо Байдена. Однако коллегам Вашингтона не понравилось решение об исключении из новой встречи ряда стран. Президенты Аргентины, Чили и Бразилии высказали свое недовольство, а лидеры Мексики, Гондураса, Гватемалы и Боливии вовсе отказались приезжать в ЛА.

“Я убежден в необходимости изменения политики, которая навязывалась нам веками, политики исключения, жажды власти, неуважения к суверенитету стран и их независимости. Какой может быть Саммит Америк, если не все американские государства приглашены к участию? Это все та же старая политика интервенционизма и неуважения к народам”,  

высказался президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Президент Боливии Луис Арсе также подчеркнула, что США должны прекратить вести «безответственную и преступную блокаду Кубы», а вместе с этим отменить и порядка 500 односторонних санкций в отношении Никарагуа и Венесуэлы.

На фоне всего этого политологи уже сделали вывод, что нынешний Саммит Америк провалился. И причина кроется не только в «непослушании» и бунте со стороны стран-участниц. Нельзя не заметить, что за последние 20 лет США утратили свою экономическую мощь, а вместе с ней и политическое влияние.

Кроме того, вопросы накопились и у народов Южной и Центральной Америки, куда в прошлом веке Штаты неоднократно устраивали вторжения, путчи и перевороты. В результате современные США и южных соседей разделяет целая пропасть, отмечает журналист. Наблюдаются и миграционные проблемы на южных границах страны.

Устав от американских санкций и прессинга, государства Латинской и Южной Америки начали сотрудничать с прямыми конкурентами Белого дома. Так, Венесуэла и Куба пригласила на службу военных советников из России, а Никарагуа закупает около 90% своего вооружения у Москвы. Недавно правительство страны продлило разрешение российским войскам, авиации и кораблям использовать их территорию для участия в военных учениях, тренировках и для оказания гуманитарной помощи.

«Нет ничего удивительного в том, что страны Южной и Латинской Америки не спешат присоединиться к антироссийским санкциям. Куба, Никарагуа и Венесуэла прямо отказались осуждать спецоперацию на Украине. Эти страны прекрасно понимают, что Россия сейчас борется не только за свой, но и за их суверенитет, спасая от гегемонии США»,

отмечает Никифорова.


";