Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

России предрекли победу в новой холодной войне с США

19 октября, 2021, 19:00
Сверхдержавы делают ставку на ядерное вооружение.
России предрекли победу в новой холодной войне с США
© pixabay.com

Исходя из опубликованных в прошлом месяце данных социологического опроса, сейчас идет новая холодная война между Соединенными Штатами и их главными геополитическими противниками — КНР и Россией. Европейский совет по иностранным делам провел исследование и установил, что 59% европейцев думают, что между Москвой и Вашингтоном действительно началась новая холодная война.

Напряженность между США и Россией существенно выросла. Минобороны РФ заявило, что российский боевой корабль предотвратил попытку эсминца ВМС США вторгнуться в территориальные воды страны в Японском море. Этот инцидент, о котором стало известно 15 октября, произошел как раз в тот момент, когда РФ и КНР проводили в этом регионе совместные военно-морские учения. Были и другие опасные встречи между российскими и западными военными кораблями. Вашингтон оспорил версию событий, трактуемую Москвой, и заявил, что инцидент говорит об очередном ухудшении отношений между двумя сверхдержавами.

По состоянию на май текущего года у России был самый большой арсенал ядерного оружия, который превышал американский. Всего в мире более 13 тысяч ядерных боезарядов. У Москвы на тот момент было порядка 6,2 тысячи боезарядов, в том числе развернутые, которые хранятся на складах и списанные, находящиеся в ожидании утилизации. У Штатов второй по величине ядерный арсенал в мире в количестве 5,5 тысячи боезарядов. В этом месяце американский президент Джо Байден впервые за 4 года раскрыл точное количество ядерных боезарядов, находящихся в арсенале: у США 3 750 ядерных боезарядов на хранении и 2 000 в ожидании утилизации.

Это сообщение прозвучало как раз в тот момент, когда администрация Байдена проводила анализ своей политики в области ядерных вооружений и боевых возможностей в преддверии намеченной на следующий год конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, пишет Daily Express.

Ассоциация по контролю над вооружениями недавно заявила, что решение администрации Байдена рассекретить обновленную информацию о числе ядерных боезарядов в арсенале США является необходимым шагом, которым отменяются неразумные действия администрации бывшего президента Дональда Трампа по засекречиванию этих данных. Это должно усилить давление на другие ядерные государства, которые ввели жесткий режим секретности в отношении своих ядерных арсеналов.

В заявлении отмечалось, что Вашингтон в последние годы прекратил наращивать свой ядерный арсенал, при этом Москва и Пекин, по всей видимости, увеличивают количество и расширяют разнообразие ядерных боезарядов.

На третьем месте в мире по количеству таких зарядов стоит Китай, у которого ядерного оружия в 10 раз меньше, чем у США и России. У Пекина порядка 350 единиц ядерного оружия. Ненамного от него отстала Франция (290 единиц) и Великобритания (225 единиц).

Предположительно, КНР увеличит свой ядерный арсенал, когда будут готовы шахтные установки в Хами и Юмэне. Китай сейчас строит порядка 250 новых шахт, что будет иметь серьезные последствия для международных отношений. Китайские власти уже многие годы говорят, что у страны минимальные силы сдерживания, и что она не участвует ни в какой гонке ядерных вооружений. Однако строительство шахт, кажется, говорит обратное.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Украина могла бы при желании сейчас «шантажировать весь мир», но она еще в 90-х годах прошлого столетия отказалась от ядерного оружия. По его словам, первый президент Украины Леонид Кравчук допустил фатальную ошибку, когда избавился от ядерного оружия.



";