Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

RMF FM: не стоит переоценивать решение о «заморозке» «Северного потока – 2»

24 февраля, 2022, 15:09

Приостановка сертификации «Северного потока – 2» Германией – это предупредительный выстрел. Решение было верным, однако переоценивать его не стоит. Такое мнение высказал главный редактор форума «Энергетика 24Ф» Якуб Каймович (Jakub Kajmowicz) в интервью с RMF FM.

© nord-stream2.com

Так, специалист считает, что решение о приостановке сертификации газопровода было верным, однако оно должно быть переоценено. Процесс «заморозки» достаточно несложный, а запустить его заново тоже будет нетрудно. Таким образом, Германия нашла для себя «запасный выход», что неудивительно, учитывая, насколько сильно ФРГ зависит от российского топлива.

Более жестокой реакции по поводу «Северного потока-2», по мнению Каймовича, ожидать от Германии не стоит, однако этот вариант не исключается, если ситуация на Украине не станет еще «ужаснее».

Он также заявил, что все, что сейчас происходит, было заранее спланировано российскими властями, а заявление Дмитрия Медведева о том, что скоро газ будет стоить 2000 долларов только подтверждает это.

«Все, что мы сейчас наблюдаем на рынке, это, по моему глубокому убеждению, в значительной мере плоды продуманной российской стратегии. Сначала россияне накануне отопительного сезона опустошали газохранилища, потом ограничивали поставки. Шаг за шагом они создали на рынке панику, из-за которой цены взлетели до небывалых высот»,

подчеркнул эксперт.

По его мнению, Россия использует газ как рычаг воздействия на Европу и инструмент для того, чтобы добиться от нее политических уступок, однако не стоит забывать, что обе стороны зависят друг от друга, ведь одной из них нужно топливо, другой – деньги.

«Слова Медведева следует воспринимать, как предупреждение: если вы зайдете дальше, все повторится, то есть цены на газ взлетят снова, потому что Россия, разумеется, без какой-либо задней мысли, вновь ограничит экспорт на Запад из-за каких-нибудь проблем с инфраструктурой на ее территории. Такую ситуацию мы наблюдали накануне визита Дональда Трампа или проведения саммита НАТО. Россияне приучили нас к тому, что, в соответствии с доктриной Фалина-Квицинского, сырье выступает энергетическим инструментом Кремля, помогающим добиваться политических уступок»,

считает Каймович.

В заключении он добавил, что 2022 год будет крайне сложным для газового рынка, однако Польша лучше многих других стран приготовилась к топливному кризису. Сегодняшний шаг Путина в отношении Украины доказал, что Россия не является надежным поставщиком газа, что должно продемонстрировать Европе тот факт, что в будущее нужно смотреть с большой осторожностью.

Ранее  The Guardian писало, что одержать экономическую победу над Россией с помощью санкций будет не так просто, поскольку Путин оказался готов к ним.



";