Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Guardian: у Путина есть оружие в ответ на западные санкции

24 февраля, 2022, 14:34

Россия является крупнейшим экспортером удобрений, палладия, а также поставляет Европе 40% нефти и угля и 20% газа, и именно это осложняет ввод санкций против РФ и экономическую победу над ней. Предстоит долгий путь. С таким посылом обратился премьер-министр Великобритании Борис Джонсон к депутатам, призывая ужесточить санкции против России.

© Pexels

«Нокаутирующего» удара по России, по его мнению,  не будет, поскольку президент РФ Владимир Путин подготовился к ожидаемым последствиям, пишет The Guardian.

Тем не менее, Россия – крупнейшая страна, но ее уровень ВВП, чем у Италии, а средний уровень дохода населения в несколько раз меньше британского.

По мнению обозревателя, со времен развала СССР российская экономика недалеко шагнула вперед. РФ по-прежнему богата ресурсами, однако ее экономический потенциал не раскрыт, а связи с Западом ограничены.

Главный экономист инвестиционного банка Berenberg доктор Хольгер Шмидинг (Holger Schmieding) говорит, что Россия — крупный производитель энергетики и обладатель военной мощи, но не ключевой рынок для большинства стран.

Тем не менее, экономическая победа Запада над Россией маловероятна по ряду причин.

Первая причина связана с присоединением Россией Крыма в 2014 году. После аннексии Путин активно изолирует страну от Запада. Тогда были введены санкции, из-за чего импорт фруктов, овощей и молочных продуктов оказался запрещен.

Вторая причина связана с развитием партнерских отношений России и Китая. В 2014 году страны подписали договор о строительстве газопровода «Сила Сибири», который был открыт в 2019 году. С каждым годом Китай все больше наращивает экономическую мощь, а его гигантский спрос на электроэнергию стал причиной роста цен на энергоносители.

И в-третьих, доходы с экспорта природных ресурсов России помогли обеспечить ей финансовую защиту. Москва располагает валютными резервами в размере около 500 миллиардов долларов (369 миллиардов фунтов стерлингов), а ее государственный долг по мировым стандартам крайне низок.

Главным оружием Путина является то, что Россия по-прежнему является крупнейшим поставщиком нефти и газа, нефти и палладия. По оценкам экспертов Кильского института, прекращение экспорта нефти снизит ВВП России на 1,2%, а газа – на 3%.

Даже в самые критические периоды Холодной войны Советский союз обеспечивал Европу энергоносителями, а разрыв договоров о поставках дорого обойдется ЕС и обернется резким ростом цен, однако тактику «выжженной земли» Россия уже применяла в своей истории.

Ранее Германия заявила, что откажется от российских поставок газа и угля. Глава Министерства экономики ФРГ заявил, что не хочет зависеть от страны, которая нарушает международные права.



";