Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

РИА Новости: Запад окончательно поставил на войну с Россией

19 января, 2023, 9:27

В эти дни в швейцарском Давосе проходит Всемирный экономический форум, на котором говорят, что мир в Европу принесет лишь поражение России в конфликте с Украиной, а чтобы его достичь, надо продолжать накачивать Киев вооружениями.

© unsplash.com

В частности, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что ВСУ необходимо все военное оборудование, с которым справятся украинские бойцы. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что сейчас настал «переломный момент» в российско-украинском конфликте, следовательно, нужно продолжать поддерживать Киев.

Еще в конце февраля прошлого года канцлер ФРГ Олаф Шольц обещал ответить на «российскую агрессию». Теперь — после принятия решения об отправке немецких боевых машин пехоты на Украину — он был вполне конкретен:

«Агрессия России должна потерпеть поражение»,

отметил Шольц.

Политик добавил, что именно поэтому Берлин поставляет Киеву тяжелые вооружения, а в ближайшее время может одобрить отправку немецких танков «Леопард».

Правда, и Шольц, и фон дер Ляйен, и Столтенберг говорят, что не хотят войны с Россией. Они просто наращивают поставки вооружений Киеву, что должно привести к поражению Москвы.

При этом Европу уже морально подготовили к войне с Россией «до последнего украинца». Теперь осталось подготовить ее физически. Запад убежден, что нанесет Москве поражение, но сам не пострадает, а Украина будет процветающим демократическим государством. Большая часть истеблишмента на самом деле ставит именно на это, хотя и допускает, что может потерять Киев. Однако про угрозу Европе никто всерьез не думает, хотя часто говорят, как «российская агрессия» угрожает безопасности Европейского континента, пишет РИА Новости.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер во время выступления в Давосе заявил, что раньше являлся противником членства Украины в НАТО, но теперь идея нейтралитета потеряла смысл. Североатлантический альянс обязан гарантировать Киеву место в своих рядах.

То есть Киссинджер сказал, что после победы над Россией нужно обязательно принять Украину в НАТО. К тому же он считает, что Москва после поражения изменит свое отношение к Европе.

План бывшего американского госсекретаря примерно такой: Запад победит Россию, заберет себе Украину, а русские вдруг осознают, что были неправы, а затем попросятся обратно в действующий миропорядок, признав право Запада править миром.

Вот только в России понимают, что этого никогда не будет. Невозможность объективной оценки ситуации не дает сделать адекватный прогноз развития ситуации, а также ослабляет того, кто до сих пор уверен, что он гегемон. Неправильная оценка России и недооценка ее способностей много раз приводили к катастрофическим последствиям для тех, кто решал, что наша страна проиграет.

Между тем замгенсека НАТО Мирча Джоанэ призвал мир готовиться к затяжному конфликту на Украине и сложному 2023 году. По его словам, российско-украинский конфликт окажется долгосрочным, а этот год – очень тяжелым. Североатлантический альянс должен поддерживать Киев столько, сколько нужно для победы над Москвой.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил о невозможности улучшения отношений с Россией даже после того, как закончится конфликт на Украине.



";