Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

РИА Новости: Украина выпросила у Пентагона терминалы спутникового интернета Starlink

27 декабря, 2022, 11:12

После поездки президента Украины в США американская администрация выделила очередной пакет помощи Киеву на сумму 1,85 млрд долларов. Правда, президент Владимир Зеленский в ходе визита в Соединенные Штаты хотел получить не только деньги, но и технику, однако ему отказали, боясь эскалации конфликта с Россией.

© president.gov.ua

При этом обозреватель РИА Новости Андрей Коц заявил, что какое-то вооружение киевский режим все равно получит. По одному из пакетов помощи Украине передадут зенитные ракетные комплексы Patriot, а также снаряды для артиллерийского ракетного комплекса HIMARS. При этом второй пакет помощи включает вооружение, которое было разработано еще во времена холодной войны с СССР.

Гораздо интереснее сообщения о скорой отправке десятков тысяч терминалов спутникового интернета Starlink. Американская газета The Washington Post опубликовала статью, в которой говорится, что Starlink – только часть большой системы Palantir, которую опрошенные журналистами эксперты сравнили с тактическим ядерным оружием.

Коц отметил, что разведывательно-ударный контур предоставляет возможности быстро реализовать цепочку действий: получение, отбор и интеграция информации. После этого происходит автоматизированное выделение и выбор целей, а также средств поражения и удар.

Изначально глава Starlink Илон Маск заявил, что больше не будет поставлять терминалы спутникового интернета, так как за это ему никто не платит, то есть компания просто теряет деньги. Однако после сказал, что поставки все же будут осуществляться. Читатели газеты Interia считают, что за решением Маска продолжить финансировать работу спутников Starlink на Украине стоит правительство США.



";