Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

РИА Новости: «шенгенское» огораживание от русских не решит проблемы Евросоюза

«Железный занавес»: ЕС обсудит приостановку соглашения о визах с Россией
30 августа, 2022, 9:46

Бурные обсуждения, как лишить россиян доступа к «шенгену», в течение сегодняшнего и завтрашнего дней должны достичь своей политической вершины. Главы внешнеполитических ведомств стран Европы, которые собрались в столице Чехии, решают, как обладателей паспортов РФ не пускать к себе, одновременно не став держимордами нового разлива, пишет РИА Новости.

© Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Это весьма сложная задача: справиться с ней так, чтобы ублажить всех участников встречи, не получится. Всегда будут неудовлетворенные и недовольные.

Пока известно только о набросках и проектах выдвинутых инициатив.

Та, что исходит от пары Франция – Германия, предполагает, что возможности получить шенгенскую визу стоит лишать только тех, кто «работает на госструктуры и госучреждения Российской Федерации».

Та, о которой заявила Финляндия накануне, заключается в ограничении городов, где можно подать документы на получение «шенгена», и в том, что сделать это можно будет только в один день недели — понедельник.

Одновременно обсуждается повышение платы за шенгенский штемпель — более чем вдвое (с 35 до 80 евро).

Еще могут сократить категории лиц, которым разрешено получать шенгенские визы.

Идея, которая стоит за этими затейливыми телодвижениями, на самом деле элементарная.

Есть те, кто на самом деле считает, что наличие «шенгена» в паспорте автоматически делает обладателя этого документа гораздо лучше, так как он может не только хотеть поехать в Европу, но и действительно осуществить такую поездку.

Если такого штемпеля не будет или получить его станет почти невозможно, человек загрустит, а после его обязательно потянет на разнообразные «подвиги».

«Шенген» уже превратился в критерий оценки человека. Видимо, такие идеи сами европейцы восприняли буквально, решив лишить россиян шенгенской визы.

Можно обратиться к статистике, которая все расставит по своим местам. Пиковым годом, когда русские обращались в консульства стран, входящих в Шенгенскую зону, являлся 2013-й. Тогда «шенген» получили 6,89 млн граждан РФ. По состоянию начало 2014 года численность населения страны составила 143,7 млн человек.

В 2019 году количество заявок уменьшилось в 1,6 раза, опустившись до 4,13 млн человек. К тому времени общее население России составило 144,4 млн человек. То есть в отношении к росту населения доля получателей «шенгена» была на самом деле еще меньше.

Конечно, многие могут на это сказать, что упал уровень жизни, и в принципе все подорожало. Признать, что в их собственной стране все эти годы жизнь менялась к лучшему они не в состоянии.

Но вне зависимости от желания или нежелания цифры говорят, что желающих побывать в Шенгенской зоне за 7 лет в России уменьшилось на порядок: в 2020 году таких было 654 тысячи человек.

Одно дело — ютиться на забитом средиземноморском общем городском пляже, где не всегда можно найти душ, и совсем другое, когда у вас под носом — широкие песчаные пляжи Анапы, предлагающие, в том числе сейфы для хранения мобильных телефонов, да еще и с подзарядкой гаджетов, если вам нужно.

Одно дело — когда вы проситель, следовательно, автоматически становитесь на ступеньку ниже того, у кого просите пустить вас в европейские страны, и совсем другое — когда вы в своей стране.

Собравшиеся в столице Чехии люди будут на самом деле решать, поедут ли в Европу менее 700 тысяч человек.

Есть вопрос, требующий ответа: какое дело до французских колбасников, итальянских сыроделов, бельгийских пивоваров и испанских фермеров тем, кто решает, давать русским «шенген» или нет?

Правильный ответ — нет никакого дела.

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что Россия готова ко всем возможным сценариям и уже ведет переговоры об упрощении визового режима с Китаем, Малайзией, Гонконгом и еще 15 странами. Мир не ограничивается европейскими государствами. В сложившейся ситуации найти альтернативные варианты для путешествий лучшее решение, нежели унижаться перед людьми, которые нас не ждут.



";