Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

РИА Новости: с украинцами больше не хотят говорить по-человечески

25 января, 2023, 10:18

В украинской власти наметились серьезные перестановки: офис президента уже покинули два высокопоставленных чиновника, и местная пресса говорит об уходе в отставку еще 3-5 министров. Президент Владимир Зеленский заявил, что должна быть «справедливость для всех», правда, борьба за нее началась лишь после обещания США следить за распределением предоставляемой Западом помощи, пишет РИА Новости.

© Владимир Зеленский / Telegram

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал, что в марте 2022 года сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) застрелили «героя Украины» Дениса Киреева, чтобы он не затягивал переговоры с РФ в интересах СБУ.

Интересно, что эту историю стали раскручивать лишь через практически год после случившегося. Американская газета The Washington Post недавно опубликовала статью, в которой говорилось, что Киреева считали российским шпионом, однако похоронен он был как герой. Зеленский даже посмертно наградил его медалью.

Баканов ушел в отставку только летом прошлого года. К тому моменту Служба безопасности Украины была в полураспавшемся состоянии.

Офис президента Украины несколько дней назад покинул советник Алексей Арестович. Это произошло после того, как он заявил, что российская ракета угодила в жилой дом в Днепропетровске, а сбила ее украинская система ПВО. Однако командование ВСУ эту информацию опровергло. Начался скандал, в связи с которым Арестович уволился по собственному желанию.

Следом за ним в отставку подал заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, который отвечал за восстановление территорий, разрушенных во время боевых действий.

Еще один кандидат на увольнение — замглавы офиса президента Украины Олег Татаров, который отвечает за силовиков, в том числе СБУ. Ему вменяют махинации при возведении жилья для Национальной гвардии.

В украинском правительстве дела обстоят не лучшим образом. В частности, заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского обвинили в получении взятки в размере 400 тысяч долларов. Эту сумму ему якобы предали за заключение договора на закупку генераторов.

Зеленский после задержания Лозинского отметил, что его увольнение является сигналом всем, кто нарушает «принцип справедливости».

Накануне, 24 января, уволили заместителя генпрокурора Алексея Симоненко и заместителя главы Минобороны Вячеслава Шаповалова. Первый провел зимние каникулы в испанской Марбелье, в результате чего угодил в скандал. Второй закупал продовольствие для Вооруженных сил Украины по завышенным ценам. Также уволили еще двух заместителей министра развития общин — Ивана Лукерию и Вячеслава Негоду.

Украинские СМИ утверждают, что в ближайшее время под сокращение попадут и другие чиновники. Дело в том, что США пообещали проверить, как на Украине расходуется западная помощь. По мнению экспертов, Зеленский стал избавлять от тех подчиненных, в чьей честности может засомневаться Вашингтон.

Ранее бывший кандидат в Конгресс США от штата Флорида Чак Каллесто заявил, что американские власти должны отправить Киеву не танки, а счет за предоставленную помощь.

Аналогичного мнения придерживается сенатор-республиканец Марджори Тейлор Грин. Она отметила, что Вашингтон должен прекратить помогать Владимиру Зеленскому. Поставки вооружений киевскому режиму не решат конфликт. В этом вопросе поможет только дипломатия.



";