Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

РИА Новости: происходящее на Украине ужаснуло Пентагон

31 января, 2023, 10:38

Центр стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовал доклад, в котором говорится о последствиях российско-украинского конфликта для американской армии. Выводы весьма удручающие: США не готовы к масштабному военному противостоянию с крупным государством — прежде всего с КНР, пишет РИА Новости.

© pixabey.com

Аналитики отметили, что события на Украине показали: вооруженный конфликт между двумя крупными державами перерастет в войну на истощение. Причем она будет идти не только на поле боя, но также в промышленности. Военно-промышленный комплекс (ВПК) мирного времени не справится с внезапной войной, а переход на военные рельсы — дело долгое и затратное.

В докладе отмечается, что США не готовы к полномасштабной войне. Пентагон уже отправил Украине большое количество вооружений, исчерпав свои запасы по некоторым позициям. Восполняются арсеналы медленно, а Минобороны заказало только малую часть необходимого. Аналогичные проблемы сейчас в Европе, так как она тоже помогает Киеву.

Эксперты, говоря про запасы американской армии, оценивают их как «низкие». Они отмечают, что быстро нарастить производство не получится, так как за последние 10 лет ВПК решил отказаться от многих заводов, которые сочли «лишними».

При этом в докладе CSIS отмечается, что Вашингтон предпринимает верные шаги. В частности, власти уже сообщили, что увеличат выпуск снарядов калибром 155 мм в три раза в течение следующих 3-х лет. Аналитики призвали Пентагон запастись и другим критически важным оружием.

По словам экспертов, США потерпят поражение в противостоянии с КНР в случае конфликта, который может случиться из-за Тайваня. Дело в том, что театр военных действий на данном направлении в основном воздушно-морской, то есть поставлять американское вооружение Тайбэю вряд ли получится, так как Пекин тут же блокирует остров.

Врио главы ДНР Денис Пушилин убежден, что США считают Россию своим главным противником, если говорить о глобальном лидерстве в мире. По его мнению, Вашингтон пойдет на любые шаги, чтобы ослабить Москву.

Ранее LIVE24 сообщало, что внешняя политика США, которую они проводят по отношению к России, поставила мир на грань начала ядерной войны.



";