Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

РИА Новости: Моравецкий заявил, что Польша спасет Европу от российских танков

24 января, 2023, 10:28

Позиция Германии в вопросе поставок танков Киеву неприемлема. Украина и Европа должны победить Россию, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

© gov.pl

По его словам, немцы сами загнали себя в ловушку. Они многие годы сближались с Россией, думали, что смогут «задобрить русского медведя» своими щедрыми газовыми контрактами. Однако план не сработал. При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц не принимает никаких решительных действий.

Моравецкий также пообещал спасти Европу от злых русских. Он сказал, что она должна передать Украине все, что потребуется для победы над Россией.

Получается, что польский премьер от лица всего Евросоюза говорит, что русские танки могут снова оказаться под Берлином. К тому же он убеждает, что Украина и Европа победят Россию. Не Украина и Польша, а именно Европа. При этом Германия, по его мнению, находится на неправильной стороне истории или даже будет в международной изоляции.

Обозреватель РИА Новости Петр Акопов уверен, что дело здесь совсем не в немецких танках, так как поляки давно давят на ФРГ по всем возможным поводом. Недавно, например, они потребовали 1,3 трлн евро репараций за ущерб, который был нанесен в годы Второй мировой войны.

Часто польский гонор объясняют поддержкой США и Великобритании. Англосаксам выгодно использовать Польшу для давления на ФРГ, чтобы Берлин вновь не стал локомотивом Европы, а Варшава, по их мнению, будет являться одной из ключевых держав в ЕС. Российско-украинский конфликт дает им для этого отличный повод: русофобия, которой пропитана Польша, делает ее главным щитом в противостоянии с Москвой.

Единственная ситуация, при которой стратегия Варшавы окажется оправданной, — это война с Россией. Чем дольше он продлится, тем более пристальное внимание будет уделяться самой Польше. Правда, польские власти, видимо, не понимают, что произойдет, когда их попытки вырастить из Украины «новую Польшу» потерпят крах. Действительно, об этом им лучше не думать.

Раннее сотрудник при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс заявил, что Польша готовится оккупировать Западную Украину. По его словам, Варшава может начать мобилизацию, чтобы захватить Незалежную.

Если власти Польши поддерживают Киев в конфликте с Москвой, то обычные поляки считают, что страна должна отказаться от помощи Украине. В Варшаве даже организовали митинг, на который вышли сотни недовольных поляков.



";