Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

РИА Новости: покинувшей Россию оппозиции остается только перепевать чужие песни

08 января, 2023, 9:47

Борис Гребенщиков выпустил новый альбом, который получил название «Песни бардов». Все песни оттуда, а их насчитывается 24, он исполняет шепотом. Разговор тут совсем не о том, что некогда популярный в России исполнитель оказался на темной стороне, в связи с чем больше не выпускает хороших альбомов, и даже не о том, что он хотел уязвить всех, кто остался в России. Интересен Гребенщиков тем, что так поступать просто нельзя, заявил обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев.

© Александр Авилов / Агентство «Москва»
Премьера клипа Б.Гребенщикова «Темная как ночь. Каренина – 2019» в кинотеатре «Пионер»

По его словам, контраст получился с одной стороны поразительный, а с другой – грустный: скорбный полушепот на новом альбоме — и грандиозная энергия, исходящая от песен, которые исполняли барды в прошлую эпоху.

Сегодня в принципе очень модно и просто ностальгировать по Советскому Союзу. Вот только гораздо сложнее понять, что это было за время. Идеология эпохи бардов создавалась молодой элитой и прочей интеллигенции. Однако есть резонный вопрос: довольны ли были другие слои населения?

Люди 80-х, это как раз поколение Гребенщикова, не просто думали, что победа не возможна, а что они уже стали победителями. Вот только люди в стране оказались другими: послушали их песни и сделали шаг в свою эпоху. Правда, хлопать дверью в ответ и бежать из страны — это перебор. Конечно же, повторять шепотом песни бардов им никто не запретит, но эпоха на самом деле стоила большего.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев опубликовал картинку, которая описывает избрание представителя Республиканской партии Кевина Маккарти спикером Палаты представителей США.



";