Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

РИА Новости: Молдавия стала новым фронтом НАТО против России

27 января, 2023, 11:44

В Молдавии заговорили об отмене нейтрального статуса и вступлении в Североатлантический альянс. В правительстве заявили, что это нужно для защиты демократии. Однако оппозиция опасается, что страну могут втянуть в вооруженный конфликт.

© unsplash.com

Президент Молдавии Майя Санду отметила, что российско-украинский конфликт заставил Кишинев всерьез задуматься об отказе от нейтрального статуса. Страна в будущем может стать частью «более крупного альянса». Название организации молдавский лидер упоминать не стала, но многие считают, что речь идет о НАТО.

Молдавия не поддерживает Россию в противостоянии с Украиной и в последнее время тесно сотрудничает с Североатлантическим альянсом. Правда, в ближайшем будущем Кишинев точно не станет частью этого военного блока, так как молдавская армия сейчас находится в весьма плачевном состоянии.

Власти говорят, что коллективный Запад поможет Молдавии преодолеть все испытания. В НАТО это подтверждают, отмечая, что у республики есть шанс стать частью «цивилизованной Европы». Однако о вступлении в Североатлантический альянс пока речи не идет.

При этом 54,5% жителей Молдавии не разделяют позицию властей относительно вступления в НАТО. За сохранение нейтралитета борется и оппозиция, представители которой призывают правительство вступить в переговоры с Россией и Украиной, чтобы упрочить положение республики.

Опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что курс Молдавии в Североатлантический альянс был продиктован не нацинтересами, а желанием Запада, который пытается создать для России широкие последствия, чтобы доказать, что специальная военная операция на Украине усугубила имеющиеся проблемы.

Однако Кишинев, как и Киев, в ближайшее время не примут в НАТО. Вместо этого Запад решил превратить Молдавию в фактор, который регулярно раздражает и дискредитирует Россию, резюмировали специалисты.

Ранее полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что Вашингтон недооценил Москву, а это ведет к его проигрышу в противостоянии с ней на Украине.

Между тем депутат Государственной Думы РФ от Крыма Михаил Шеремет убежден, что поставка европейскими странами и США танков Киеву вывела события российско-украинского конфликта за рамки. Он предложил изменить статус специальной военной операции, правда, не уточнил, на какой именно.



";