Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Reuters: США увеличат число противокорабельных ракет у своих сил в Японии для сдерживания Китая

11 января, 2023, 9:44

Соединенные Штаты собираются нарастить число противокорабельных ракет, которые имеются у американских сил на территории Японии, пишет агентство Reuters, ссылаясь на заявления трех американских чиновников.

© unsplash.com

По словам одного из них, Вашингтон рассчитывает расширить свои возможности в плане противокорабельных ракет, находящихся в Токио. Это хотят сделать в рамках более широких усилий по сдерживанию КНР. При этом общая численность ВС США на территории Японии не претерпит изменений.

Еще один источник отметил, что о соглашении между странами сообщат в среду, 11 января, когда в американской столице состоится встреча главы Минобороны США Ллойда Остина и государственного секретаря США Энтони Блинкена с коллегами из Японии.

Противокорабельные ракеты доставят на японскую территорию в составе реорганизованного полка морской пехоты, численность которого составит две тысячи человек. Он станет заниматься разведкой и транспортировкой. Переброска должна быть завершена к 2025 году.

Американские чиновники, пожелавшие сохранить анонимность, подчеркнули, что к весне этого года будет развернута отдельная рота американских сил – порядка 300 военных и 13 судов. Она будет оказывать помощь в переброске бойцов ВС США и Японии, а также военной техники.

Ранее в Турции заявили о разнице в политике, проводимой Китаем и США. По словам экспертов, Америка навязывает враждебность, а КНР уважает своих союзников.



";