Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«Растерянная школьница»: читатели The Telegraph обсудили встречу Трасс и Лаврова в Москве

11 февраля, 2022, 8:47

На фоне опасений неминуемого «российского вторжения» на Украину в Москву прилетела министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс (Liz Truss), чтобы призвать Кремль к деэскалации, а также предложить дипломатическое решение конфликта, которое поможет «избежать кровопролития». Это первый визит главы Трасс в Россию за последние 4 года. Она уже провела переговоры со своим коллегой Сергеем Лавровым.

© mid.ru

Глава российского МИД заявил, что отношения между Москвой и Лондоном находятся на самой низкой отметке за последние несколько лет. Он также обвинил западных политиков в игнорировании требований России в отношении гарантий безопасности, которые, в частности, предполагают запрет на вступление Украины в НАТО, а также отказ от расширения Североатлантического альянса на восток. Лавров опроверг заявления Запада о планах РФ напасть на Украину.

Трасс говорила о российских войсках, которые сейчас сосредоточены на границе с Незалежной, о том, что это является свидетельством агрессии Москвы, и о том, что война чревата последствиями для украинцев и россиян, а также в целом для безопасности в Европе. По ее словам, расширение альянса на восток не представляет угрозы для безопасности России.

Во время выступления на пресс-конференции, которая состоялась сразу после переговоров, Сергей Лавров заявил, что «разочарован» беседой с Лиз Трасс, потому что это был разговор «немого с глухим». В ответ на обвинения своего коллеги глава британского МИД сказала, что не была немой и четко проговорила позицию Великобритании по украинскому кризису.

Читатели The Telegraph высказали свое мнение на этот счет. Так, пользователь с ником James Rowlands заявил, что, если в адрес Трасс звучат оскорбления со стороны «подпевалы Путина», значит, она все делает правильно.

Paul Wusteman отметил, что, возможно, Лавров хочет, чтобы Трасс стала премьер-министром, и поэтому делает ей одолжение, позволяя демонстрировать все, на что она способна. Глава британского МИД выглядит более здравомыслящей, чем президент Франции Эммануэль Макрон.

 «Не посылайте дипломата, чтобы только угрожать, потому что это не дипломатия»,

подчеркнул Twrade Basmsett.

Dame Celliamolstrangler добавил, что российские СМИ «хватаются за что угодно», чтобы высмеять Трасс, наверное, в отчаянии, если единственное, на что они способны – это критика ее шапки.

По словам Derek Robinson, в поездке министра иностранных дел Великобритании в Россию мало смысла, она просто хочет кого-то из себя изобразить. На каждой фотографии она выглядит так, будто «ест лимон». Русские вряд ли прониклись к Трасс теплотой.

Daily Gleephart заявил, что Россия в принципе не считает Великобританию игроком. При этом Bevill Conder похвалили Трасс и призвал ее не участвовать в российских играх. Neil Russell предположил, что, если бы Трасс предложила России членство в НАТО, то все это могло закончиться, и русские с британцами наконец-то поладили бы.

«Она выглядит как растерянная школьница на каникулах»,

заявил Charles McNarles.

Guy Lancaster добавил, что Британия должна как никто другой знать, что превращение из мировой сверхдержавы в среднестатистическое государство унизительно. Однако Лондон смог с этим смириться, чего пока не удалось сделать Москве.

Ранее Лиз Трасс призвала «всеми силами защитить Украину от российской агрессии». Многие британцы тогда сказали, что у главы МИДа была «истерика». Сама Трасс сказала, что Великобритания обязана объединиться с союзниками, чтобы показать всему миру, что поощрения за агрессию быть не может.



";