Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Путину нравится реакция Запада на перекрытый газовый вентиль

Путина обвиняют в энергетическом шантаже
24 августа, 2022, 16:30

В последнее время на Западе постоянно говорят, что президент России Владимир Путин занимается энергетическим шантажом, хотя мы прекрасно знаем, что «за бугром» любят делать из мухи слона. И вот авторитетная американская газета The Wall Street Journal заявляет, что российский лидер решил снова попробовать энергетический шантаж. Автор материала считает, что такой образ мыслей укоренился в Кремле, так как Россия второй раз за пару месяцев «перекрывает очень важный газопровод», который перекачивает топливо в Европу. Конечно же, такое решение вызвало новую волну паники.

© Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Президент РФ Владимир Путин на концерте-митинге в «Лужниках» в честь годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с РФ

В пятницу госкорпорация «Газпром» сообщила, что на следующей неделе на 3 дня остановит «Северный поток» для проведения «внепланового технического обслуживания». Речь идет о главном газопроводе для перекачки голубого топлива из России напрямую в Западную Европу, он уже работает лишь на 20% от своей пропускной способности. В июле его тоже перекрывали для проведения техобслуживания, и это вызвало опасения, что Путин отключит Европу от газовых поставок до того, как континент подготовится к отключению. В понедельник цены на газ резко подскочили. По данным Factset, стоимость по эталонным голландским фьючерсным контрактам на непродолжительное время достигла 300 евро за мегаватт-час.

Путин в этой игре постоянно выигрывает. Правда, его европейские коллеги не капитулировали, на что он надеется в конечном итоге, и не принуждают Украину к мирным переговорам о прекращении специальной военной операции России. Однако прекращение подачи газа вызывает напряженность в отношениях между западными союзниками. Июльское отключение «Северного потока» произошло из-за того, что по причине санкции в Канаде застряла турбина с данного трубопровода. Решение проблемы все же удалось найти: Оттава ослабила свои санкции и отправила турбину обратно в ФРГ.

Теперь Европу интересует, чем придется заплатить за окончание августовского техобслуживания газопровода. Путин мог подумать, что он в состоянии подорвать решимость Евросоюза и усилить политическую напряженность, просто заранее и неоднократно напомнив европейцам, как слабо они защищены от нехватки голубого топлива. Как раз на этой неделе, когда будет остановлен «Северный поток», Берлин рекомендует людям в целях экономии топлива установить свои термостаты с наступлением холодов на 19 градусов по Цельсию.

Некоторые эксперты говорят, что газ могут перекрыть окончательно. Аналогичные опасения звучали и в июле во время проведения технических работ. Однако российскому лидеру не нужно закручивать вентиль, чтобы создать политические проблемы для Запада. У него нет для этого стимулов, так как страна получает большие деньги, продавая газ в Евросоюз. Ему достаточно время от времени перекрывать кран, а это уже будет вызывать тревогу у его европейских коллег.

Возможно, Кремль будет использовать эту тактику до тех пор, пока у ЕС не появятся новые источники поставок газа, в том числе собственные, или пока Европа не станет вновь вкладывать инвестиции в атомную энергетику. Путину нравится такая игра, потому что в ней он побеждает.

Ранее в США заявили, что Вашингтон потерпит поражение, независимо от результатов российско-украинского конфликта. Россия выстроит более тесные отношения с Китаем и другими странами Евразийского континента, в том числе Индией, Ираном, Саудовской Аравией и государствами Персидского залива.



";