Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

TNI: президент России Путин победит США их же способом

Путин победит США их же способом
22 августа, 2022, 11:58

Соединенные Штаты потерпят поражение, независимо от результатов российско-украинского конфликта, заявил Рамон Маркс в материале для The National Interest.

© kremlin.ru

По его словам, независимо от того, как закончится конфликт на Украине, в стратегическом проигрыше будут США. Россия выстроит более тесные отношения с КНР и другими странами Евразийского континента, в том числе Индией, Ираном, Саудовской Аравией и государствами Персидского залива.

Маркс отметил, что точно так же, как президент Ричард Никсон и государственный секретарь Генри Киссинджер разыграли китайскую карту, ​​чтобы изолировать СССР во время холодной войны, президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин разыграют свои карты, пытаясь сдержать глобальное лидерство Соединенных Штатов.

В ближайшие несколько лет Пекин и Москва вложат немалые деньги в расширение маршрутов транспортировки нефти и газа между двумя государствами, а это позволит России стать главным поставщиком ископаемого топлива в Китай. Благодаря этому Пекин уменьшит зависимость от поставок с Ближнего Востока, которые проходят через уязвимые морские точки, например, Малаккский пролив, подчеркнул автор материала.

Он добавил, что Россия также значительно расширила свой энергетический бизнес с Индией. Увеличение продаж российского ископаемого топлива в эту страну нанесет ущерб усилиям США, Австралии и Японии по сближению с Дели.

Еще одной проблемой для Вашингтона является эффект от антироссийских санкций, так как ограничения в энергетической сфере бумерангом ударили по странам Европы, вызвав инфляцию и настолько серьезные перебои с поставками энергоносителей, что Брюссель пытается хоть как-то справиться с экономическими последствиями, пояснил журналист.

Он пришел к выводу, что США больше не являются единственным доминирующим государством в мире.

После начала специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины западные страны усилили санкционное давление на Москву. Многие сообщили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей из РФ. Правда, все эти меры обернулись проблемами для самих США и Евросоюза — привели к росту инфляции, а также цен на еду и топливо.

Ранее экономист, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Десмонд Лахман заявил, что мировая экономика погружается в затяжное «уныние». По его словам, причин кризиса глобального масштаба насчитывается несколько.



";