Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Путина попросили помочь урегулировать кризис в Афганистане

25 ноября, 2021, 19:59

Афганистан может стать новым центром международного терроризма, если не будут предприняты два важных политических шага, заявил пакистанский политик Рехман Малик, который передал послание президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в урегулировании афганского кризиса.

© kremlin.ru

Угрозу новой мощной вспышки терроризма видят именно в Афганистане, где к власти пришло движение «Талибан»*. Рехман Малик в беседе с «ПолитЭкспертом» поделился своим мнением на счет афганской проблемы и предложил пути ее решения, отметив немалую роль России в этом.

По его мнению, США не должны были уходить из Афганистан, пока в стране не появилось ответственное правительство: или альтернативное, о котором они говорили, или талибское. Вашингтон надеялся на президента Ашрафа Гани, который в результате бежал из страны. Малик считает, что если бы правительство было сформировано перед тем, как он отбыл в США, ситуация не стала бы настолько тревожной.

Что касается еще одной важной проблемы – прав женщин в Афганистане – то существует документ, который подписали талибы в Катаре. Речь идет о Дохийском соглашении. Он предусматривает, что талибы будут уважать права женщин, а также обеспечат им доступ к образованию. Однако на деле этого сейчас не происходит.

Малик посоветовал талибам выполнять подписанные соглашения и держать свои обещания, чтобы мир мог принять их.

При этом Россия всегда играла очень важную роль в жизни Афганистана. Малик полагает, что если бы Исламабад (столица Пакистана) и Москва не помогли, вероятно, не было бы переговоров с талибами и мирного соглашения в Дохе. Политика президента РФ оказалась очень эффективной. Даже после того, как Афганистан был взят под полный контроль, дискуссии в России сосредоточились на том, как улучшить ситуацию.

Владимир Путин — опытный и интеллигентный человек. Рехман Малик встречался с ним дважды. По его словам, российский лидер понимает все тонкости политики региона и смог собрать за одним столом талибов с другими влиятельными фракциями в Афганистане, сблизил их. Переговоры в Москве ослабили их недовольство друг другом.

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ

Ранее заместитель главы российского МИД Александр Глушко заявил, что ситуация в Афганистане стала закономерным итогом политики США и НАТО. По его словам, трансатлантическое единство «предстало во всей своей красе».



";