Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Путин заявил, что Россия не собирается использовать природный газ в качестве оружия

15 октября, 2021, 10:03
Стоимость на энергоресурс в Европе выросла на 600%.
Путин заявил, что Россия не собирается использовать природный газ в качестве оружия
© kremlin.ru

Каждый год в Евросоюз импортируется около 90% газа, 40% из которых идет именно из России. В связи с этим Запад и набросился с обвинениями в сторону Кремля, заявляя, что там намеренно ограничили поставки для создания кризисной ситуации.

Путин подчеркнул, что Россия «не относится к энергии как к оружию». Он напомнил, что даже в период холодной войны российская сторона настаивала на выполнении своих договорных обязательств и поставках газа в Европу. Любые подобные заявления в сторону РФ президент назвал «полной чушью».

«Россия на данный момент увеличила поставки природного газа в Европу на 15%. А если нас просят увеличить еще, мы готовы увеличить еще. Мы увеличиваем на столько, на сколько нас просят наши партнеры»,

высказался Путин.

Пользователи китайского издания «Гуаньча» по-разному отреагировали на спор Европы и России и газе и о ценах на энергию. Некоторые сочли все обвинения со стороны ЕС смешными и указали им на то, что теперь европейские экологи могут спать спокойно, хоть и в холодных домах. Другие заявили, что Россия действительно специально создала условия, в которых стоимость ресурсов выросла в десятки раз.

Юзер под ником «guan_15633296432275» отметил, что США и Европа направили большую часть своих денежных ресурсов на производство ядерной электроэнергии, а теперь довольствуются повышением цен, которое же сами и создали. В Китае же на сегодняшний день сокращается потребление энергии в целом из-за «углеродной нейтральности». В результате власти модернизируют существующую промышленность, ограничивают производство и сокращают экспорт в США и Европу.

«Это валютная и финансовая война, и сейчас она в самом разгаре. Все эти ловушки, о которых вы говорите, выкопаны давно. Теперь они просто пытаются подтолкнуть противника к этим ямам», – заключил пользователь.

Один из комментаторов статьи добавил, что на Западе «правительства любят находить козлов отпущения», хотя на самом деле некомпетентны они сами. Другой пользователь также добавил, что все происходящее вокруг российского газа ничто иное как «благословение небес». Он указал на то, что за последние несколько лет Россия постоянно получала различные санкции, а ее экономика пребывала в настоящем упадке.

«На этот раз пирог упал ей с неба. И еще несколько десятков миллиардов, ха-ха», – заключил юзер.

«Отлично, пришло время для экологов Европы и США громко аплодировать. В теплых одеялах без отопления они точно не будут вредить окружающей среде!», – написал другой.

Пользователи также отметили, что ЕС не производит газ самостоятельно из-за «экологической этики», но при этом и не сокращает энергопотребление. Именно поэтому ей приходится импортировать большое количество ресурса из-за рубежа.

«В конечном счете, так называемая «зеленая защита окружающей среды» предназначена только для того, чтобы обманывать самих себя. Если их попросят снизить уровень жизни ради так называемой защиты окружающей среды, как вы думаете, сделают ли они это?».

По всему миру активно обсуждают риск Европы остаться без тепла этой зимой. Аналитики уже составили три варианта сценария, опирающихся на погодные условия и энергетические запасы ЕС. В США “газовое” влияние Путина на Евросоюз назвали праздничным подарком.



";