Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

«Подарок на день рождения»: в США прокомментировали «газовое» влияние Путина на Евросоюз

08 октября, 2021, 9:04
Этой зимой Европа рискует остаться без тепла, если не наладит поставки энергоресурсов из РФ.
«Подарок на день рождения»: в США прокомментировали «газовое» влияние Путина на Евросоюз
© kremlin.ru

Президент РФ объяснил резкий рост цен на газ «ошибочным» давлением чиновником ЕС на спотовую торговлю газом в ущерб долгосрочным контрактам, одобренных Россией. По данным издания, сейчас Кремль пытается вмешаться в борьбу со «спекулятивным ажиотажем», что говорит о российских опасениях на счет того, что нестабильный рынок может нанести ущерб ее долгосрочным интересам как энергопоставщика. Это может произойти в случае, если страны ускорят переход к экологичным видам топлива.

Тем не менее, Путин сосредоточил основную долю своего внимания на сертификации «Северного потока – 2», строительство которого завершено. Днем ранее ряд законодателей Евросоюза усомнились в том, что трубопровод соответствует законам блока.

«<…> Путин не смог не уколоть Европу за попытку достичь углеродной нейтральности «за наш счет», упомянув пограничный сбор, который ударит по богатой энергоресурсами России»,

пишет издание.

Журналисты заключили, что на сегодняшний день Европа нуждается в действиях российского президента, так как в противном случае она рискует замерзнуть. Этот факт лишь укрепляет позиции Путина как в поиске уступок со стороны ЕС, так и в сдерживании новых наказаний.

В Словакии уже назвали три возможных сценария развития событий в Европе этой зимой. Все будет зависеть от погодных условий и общемировых настроений.



";