Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Путин рассказал, как привился интраназальной вакциной

25 ноября, 2021, 11:30

В среду, 24 ноября Владимир Путин провел совещание с Правительством по социальным вопросам. Большая её часть была посвящена коронавирусу, вакцинации и пандемии, рассказал «Ъ».

Путин рассказал, как привился интраназальной вакциной
© Pixabay

Так, Татьяна Голикова сообщила о снижении заболеваемости COVID-19 на 6,1% на прошлой неделе. Тем не менее, она отметила, что уровень смертности не слишком изменился за последнее время – ежедневно от последствий коронавируса в стране умирают около 1200 граждан, большинство из которых были старше 60 лет и имели хронические заболевания. Кроме того, многие из них отказались от вакцинации.

Также Голикова отметила, что уже шесть регионов достигли необходимого для формирования коллективного иммунитета уровня вакцинации – 80%. Однако речь шла только о первом компоненте. Лидерами оказались Санкт-Петербург, Московская область, Севастополь, республики Тыва и Карелия, а также Чукотский автономный округ.

«Владимир Владимирович, мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. Сейчас это полгода. Мы это решение принимали в июне, когда у нас был эпидемический подъем предыдущий»,

сообщила заместитель председателя Правительства.

При этом рекомендованный интервал для ревакцинации составит полгода.

Однако президент не до конца понял систему, предложенную Голиковой, а потому переспросил:

«Татьяна Алексеевна, я правильно вас понял, что рекомендации ВОЗ по ревакцинации — это шесть месяцев, но они носят усредненный характер по миру в целом, и каждая страна в зависимости от того, как протекает ситуация, складывается обстановка конкретно в этой стране, может принимать свои решения, исходя из этого анализа? И для нас, для России, вы считаете, что год — это срок оптимальный на сегодня… для переболевших?»

На этот вопрос Голикова подтвердила свое ранее сказанное утверждение и заявила о «принципиальной важности» этих диапазонов.

Также Владимир Путин поручил провести «анализ продолжительности жизни и смертности в тех регионах, которые добились хороших показателей по вакцинации, по 80%, и в тех, в которых пока такого уровня не достигнуто». Ожидается, что в областях с недостаточным уровнем вакцинации смертность будет шокирующей.

Далее выступил премьер-министр Михаил Мишустин и затронул тему назальной вакцины, заявив, что в ходе проведения доклинических испытаний выяснилось, что данный способ получения иммунитета оказался эффективен. Было выдано разрешение на проведение первой фазы с участием добровольцем.

Он плавно подвёл к вопросу о встрече Путина с заместителем директора Национального исследовательского центра имени Гамалеи Денисом Логуновым, в ходе которой стало ясно, что президент планирует стать добровольцем.

«Как сказала сейчас Татьяна Алексеевна, ровно через шесть месяцев после вакцинации у меня титры защитные опустились, и специалисты порекомендовали провести процедуру ревакцинации, что я и сделал несколько дней назад. Сначала сделал это в виде укола, а на следующий день, после разговора с Денисом Юрьевичем, он же сам, кстати говоря, мне сделал и вторую часть этой процедуры, а именно этот порошок назальной формы…»,

рассказал президент РФ.

Ранее предполагалось, что интраназальная вакцина будет в форме спрея, поэтому заявление о порошке всех несколько удивило.

«То есть это что такое? Это просто тоже шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко на счет «три», пшикнул с одной стороны, с другой стороны… 15 минут я потом посидел — и все на этом закончилось! Никаких ощущений, честно говоря, у меня не было, просто ничего! После этих двух процедур — укола и этой назальной формы, второй части, — я уже сегодня занимался спортом с утра! Так что могу засвидетельствовать, что все развивается так, как наши ученые и специалисты говорят, все так и есть. Посмотрим, каков будет результат с точки зрения повышения защитных титров»,

поделился Владимир Путин.

Также он заверил, что такая вакцина абсолютно безопасна и, по словам Логунова, не попадает в организм сразу в виде полной дозы и не циркулирует по кровеносной системе. Поэтому риска передозировки нет.

«Мы считаем, что нужно идти по тому пути, по которому медицина уже прошла. Не надо создавать в этом случае ничего нового! У нас уже есть эффективная вакцина от полиомиелита, в том числе пероральная… Когда мы вакцинируем внутримышечно, барьерный иммунитет не то чтобы не формируется, но формируется гораздо слабее, чем если использовать интраназальную вакцину!»,

добавил Денис Логунов.

Ранее сообщалось, что назальная вакцина должна защищать не только от коронавируса, но и от норовируса. По мнению ученых, из-за лёгкости введения, такая вакцина станет наиболее универсальной и будет иметь меньше противопоказаний.



";