Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

“Астанинская тройка”: что означает визит Путина в Иран для мира и Украины

21 июля, 2022, 19:56

В минувший вторник, 19 июля, Владимир Путин прибыл в Тегеран для участия в саммите глав государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. По итогам встречи Россия, Турция и Иран сошлись во мнении, что США необходимо покинуть Сирию, где сейчас продолжается военный конфликт, в который вовлечены все три государства. Кроме того, все три лидера согласились с необходимостью ликвидации ИГИЛ*. Следующий саммит «астанинской тройки» должен пройти в России.

© kremlin.ru

Во время встречи была затронута и тема конфликта на Украине. Иран поддержал действия Москвы, объяснив это тем, что если бы Россия не начала свою спецоперацию, вероятнее всего, первые шаги по развязыванию военного конфликта сделала бы Украина. Турецкая сторона от прямой поддержки действий РФ воздержалась, но продолжение сотрудничества Анкары с Москвой говорит само за себя.

Эксперт по Ближнему Востоку американского аналитического центра Heritage Foundation Джеймс Филлипс отметил, что в ближайшее время мир, очевидно, будет наблюдать за сближением России, Турции и Ирана в противовес коллективному Западу. Эксперт напомнил, что Россия и Иран стали союзниками еще с начала сирийского конфликта. Между двумя странами налажены и оружейные контракты.

kremlin.ru

По мнению обозревателя ВВС* Стива Розенберга, Россия использует трехсторонний саммит для демонстрации наличия у нее сильных союзников и влияния на геополитической арене. В то же время Иран и Турция остаются противниками РФ в некоторых сферах влияния. В частности, на Украине используют беспилотники турецкого производства, а Иран соревнуется с Россией на мировом энергетическом рынке.

«Это правда – у России, Турции и Ирана есть общие интересы. Но нет никакой гарантии их долгой дружбы»,

уверен Розенберг.

Американское издание The Wall Street Journal отмечает, что визит Путина в Тегеран демонстрирует сохранение рычагов влияния, которые Москва приобрела за годы военной и дипломатической активности на Ближнем Востоке. Это означает, что украинский конфликт вовсе не уменьшил места Москвы на мировой арене. Вместо этого он поделил политическую карту на два лагеря, занявших разные стороны военного столкновения. Есть и третий, куда входят страны, пытающиеся сохранять нейтралитет.

Так, например, недавно правительство Швейцарии сообщило об отказе в лечении солдат ВСУ из-за попытки сохранить нейтралитет в конфликте России и Украины. Страна пообещала направить гуманитарную помощь в украинские больницы, где лежат раненные, но принимать военных у себя отказалась.

*ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация.

*ВВС – внесена Минюстом России в список иноагентов.



";