Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Путин объяснил директору МАГАТЭ, чем чревата политизация атомной темы

11 октября, 2022, 20:04

Российский лидер 11 октября пообщался в рамках рабочей встречи с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси.

© kremlin.ru

Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Глава России высказал руководителю МАГАТЭ своё отношение к политизации риторики на тему атомной сферы. Владимир Путин видит в этом опасность, чем поделился с Гросси:

Конечно, мы видим, что сегодня наблюдаются элементы излишней опасной политизации всего, что связано с атомной деятельностью. Очень рассчитываем на то, что благодаря и вашим усилиям нам удастся снижать риторику на этот счет.

Владимир Путин также выдвинул в предложение заняться обсуждением ситуации, которая складывается вокруг Запорожской атомной станции, отметив, что российская сторона готова решать эти проблемы.

Напомним, что 8 октября ЗАЭС была отрезана от энергетической системы Украины. Сообщалось, что линия связи была повреждена снарядом ВСУ. Далее станция задействовала свои дизельные генераторы. Напомним, что войска России заняли территорию АЭС в марте этого года. Отмечают, что территория станции и город Энергодар часто обстреливается с украинской стороны.

Ранее агентство LIVE24 цитировало главу движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, который рассказал, как снаряд ВСУ приземлился в 12 метрах от контейнера с отработанным топливом ЗАЭС.



";