Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Путин хочет говорить о будущем России, а не о конфликте с Западом

The Spectator: Путин говорил о будущем России во время послания Федеральному собранию
01 марта, 2024, 15:58

Послание Федеральному собранию, которое прошло накануне, — это предвыборная речь Владимира Путина, а также программа развития России на ближайшие шесть лет — до 2030 года.

© kremlin.ru
Итоги года с Владимиром Путиным

Именно послание Федеральному собранию позволяет понять настроения и цели президента, который будет переизбираться на второй срок. В этом году двухчасовая речь Путина была в основном предвыборной, но про голосование в марте напрямую в ней не говорилось, пишет The Spectator.

Глава государства повторил тезисы о специальной военной операции на Украине, объясняя необходимость ее проведения «нацистским» режимом в Киеве и «враждебностью» западного мира.

Путин также обратил внимание на поддержку российского народа и напомнил Западу о новейших системах вооружения, в том числе гиперзвуковой ракете «Кинжал» и лазерном комплексе «Пересвет». Еще он предостерег от развертывания войск НАТО на Украине, отметив, что у России есть оружие для поражения западных целей.

После этого президент перешел к рассмотрению будущего России. Он обещал помощь малоимущим, увеличить продолжительность жизни, развивать здравоохранение и привносить инновации, а также повышать уровень жизни.

В своей речи Путин заявил, что ближайшие шесть лет для России будут очень важными, намекая на предстоящие выборы, но непосредственно о голосовании в марте он ничего не сказал, отмечается в статье.

Авторы материала считают, что это является частью стратегии Путина, направленной на создание образа борьбы с враждебным Западом, чтобы оправдать свои действия. При этом он минимизировал упоминание боевых действий на Украине и подчеркнул роль военнослужащих как настоящих патриотов России.

Программа развития до 2030 года направлена на основные группы избирателей, поддерживающих Путина: пенсионеры, ветераны, многодетные семьи и бюджетники, которым обещают новые льготы и выплаты. Непонятно, как это будет реализовано, особенно с учетом значительных расходов на военные цели из федерального бюджета.

Также у журналистов возникают вопросы о смысле упора в послании Федеральному собранию именно на 2030 год. Возможно, после Путин уйдет в отставку. Здесь все будет зависеть от состояния его здоровья. Президенту, который стремится к повышению средней продолжительности жизни до 78 лет к 2030-му, уже в этом году исполнится 78.



";