Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Путин дал интервью телеканалу CNBC

15 октября, 2021, 9:19
Российский лидер пообщался с американскими журналистами с телеканала CNBC.
Путин дал интервью телеканалу CNBC
© kremlin.ru

По словам Путина, до предвыборной кампании еще слишком много времени, и пока разговоры на эту тему «дестабилизируют ситуацию». Он подтвердил, что обновленная Конституция РФ позволяет ему баллотироваться на новый срок, «но никаких решения на этот счет пока не принято», заверил президент.

Российский лидер также указал на то, что Соединенные Штаты «совершают очень большую ошибку», используя доллар в качестве инструмента для санкций. Он отметил, что России не остается другого выбора, кроме как переходить к расчетам в других валютах.

“Результат в том, что даже ближайшие партнеры и союзники США в своих резервах сокращают долю доллара, это статистический факт”,

подчеркнул Путин.

На сегодняшний день Россия уже сокращает доллары в своих резервах и старается выполнить переход на расчеты в национальных валютах. Путин уверен, что США «пилят сук, на котором сидят», так как из-за действий Белого дома подрывается абсолютное конкурентное преимущество американской валюты в качестве универсальной резервной мировой денежной единицы. В результате ради текущей политической конъюнктуры Штаты наносят ущерб собственным стратегическим экономическим интересам.

Российский президент затронул и тему доходов россиян. Он считает, что главная задача государства – это увеличение заработной платы граждан. Путин подчеркнул, что решать этот вопрос нужно не простыми линейными методами, а обеспечить рост темпов развития экономики и изменить ее качество. Эту задачу президент назвал «долгосрочной».

«Мы не собираемся действовать популистскими методами, но именно на базе качественного роста экономики мы и собираемся решать основные социальные задачи, в том числе увеличение доходов российских граждан и решение второй очень важной для нас проблемы – демографической”,

уточнил отечественный лидер.

Однако здесь набирается уже целый набор других социальных вопросов, таких как здравоохранение, образование, поддержка семей с детьми. Все это влияет на желание россиян улучшать демографическую ситуацию и рожать детей. Таким образом, Путин заключил, что две основные проблемы страны на данном этапе это демография и низкие доходы граждан.

В интервью прозвучало и имя Алексея Навального, который на данный момент отбывает тюремный срок. По словам Путина, «есть и другие люди, которые также нарушили российские законы, и мы никого не собираемся ставить в какие-то эксклюзивные условия, в том числе и тех, кто прикрывается политической деятельностью».

Ранее один из старых друзей Владимира Путина, олигарх Сергей Пугачев заявил, что российский президент хочет выйти на пенсию. Однако лидерскую позицию Путин утрачивать не собирается.



";