Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Противостояние России и Запада превратилось в военный конфликт на Украине

28 сентября, 2022, 9:34

27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях завершились референдумы по вопросу о вхождении этих территорий в состав Российской Федерации. Даже предварительные результаты голосования свидетельствуют о том, что большинство жителей этих регионов поддержали присоединение к России. При этом процент проголосовавших «за» составляет не 60% и не 70%, а варьируется от 95% до 98%. Явка на референдумах тоже была достаточно высокой, несмотря на то, что территории, где проходило голосование, регулярно обстреливались ВСУ, а в некоторых регионах даже пытались устроить теракты и диверсии.

© Агентство «Москва»
Всероссийский фестиваль «Армия России-2016» возле здания Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной

Те, кто сегодня в Сети говорят о том, что эта «война» была не нужна, и Москва повела себя через чур агрессивно в отношении обездоленной Украины, вероятно, не в курсе политической повестки, назревавшей до событий 24 февраля 2022 года.

Обозреватель РИА Новости Дэвид Нармания напомнил о ряде факторов, которые поставили Россию не перед выбором «война» или «мир», а перед выбором, где и когда конфликт начнется.

Ситуация начала ухудшаться еще в ноябре прошлого года. К декабрю 2021-го Киев стянул к границам Донбасса около 125 тыс военнослужащих, что на тот момент составляло половину численности от ВСУ.

Далее 20 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции открыто заявлял о намерениях Киева выйти из Будапештского меморандума, который закрепляет безъядерный статус Украины. Примечательно, что все необходимые производственные мощности и специалисты для создания ядерного оружия у Украины имелись. Таким образом, прямо под боком у России мог образоваться совсем недружелюбный сосед, который к тому же имеет в своем арсенале ядерное оружие и регулярно нападает на близлежащие к РФ территории.

Ко всему прочему украинское руководство, в том числе и сам Зеленский, не раз заявляли о желании вернуть Крым и города Донбасса. Выполнять Минские соглашения Киев не торопился, а именно этот документ, заключенный в 2014 году, предполагал прекращение огня на территориях Донбасса.

Уже после начала военного конфликта бывший президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Киев изначально не собирался брать на себя заявленные обязательства. Соглашения были необходимы лишь для того, чтобы получить время для подготовки армии.

Каждый день Зеленский говорит о необходимости прекращения конфликта, а в первые дни с его начала эти фразы и даже призывы остановить военные действия звучали еще чаще. Однако к урегулированию происходящего посредством переговоров Киев не стремился, а спустя некоторое время украинская делегация вовсе вышла из стамбульских переговоров с Россией.

Нармания отмечает, что любые масштабные конфликты такого рода всегда являются силовым испытанием и состязанием выносливости, в том числе для экономики и общественных настроений. А они меняются с каждым днем, не без помощи Запада.

Бывший глава разведки Пентагона Дэвид Шедд на страницах издания Politico заявил, что продажа россиянам идеи об американском образе жизни не приносит ощутимой пользы. Вместо этого, по его мнению, Вашингтону стоит направить силы на подпитку этнического национализма и попытки лишить российский народ гордости за свою историю. И предпосылки для выполнения этих четких указаний можно заметить уже сейчас. Кричащие заголовки западной прессы со словами «оккупанты», «агрессия», «терроризм» быстро распространились далеко за пределы США и Европы. К слову, европейские издания тоже не отстают и тщательно выбирают слова в адрес РФ, не забывая, как можно чаще упоминать слова «война» и «Россия» в одном предложении.

Идея об «американской мечте» и падение «железного занавеса» в 90-е плотно вошла в жизнь россиян. После того, как внушительная часть зарубежных брендов заявили об уходе из России, многие соотечественники впали в настоящее отчаяние из-за того, что они больше не смогут посетить «Макдональдс» и купить американские джинсы в свободной продаже. Разумеется, сегодня, когда параллельный импорт и импортозамещение сработали, как надо, эти проблемы ушли на второй план.

Кроме того, за ширмой западного лоска и всех благ цивилизации, которые неожиданно стали доступны россиянам, практически незаметно для многих прошли войны в Ираке, Югославии, Афганистане, Ливии и Сирии. Эти конфликты не вызывали ни истеричных постов в Сети с призывами о прекращении кровопролития, ни чьих-либо санкций в адрес инициатора, а именно – Вашингтона.

Автор также напомнил, что любое ослабление России, как правило, сопровождалось военными конфликтами вблизи ее границ. И каждый раз, когда эти столкновения могли повлиять на саму РФ, Запад начинал принимать активное участие в военном противостоянии у российских границ. Так, в 2008 году во время грузинской военной кампании в отношениях Запада и России была поставлена окончательная точка. Стало очевидно, что встроиться в западный мир у Москвы не получится, так как этот самый мир выступает решительно против и по-прежнему надеется на ослабление, а затем и распад России.

Стал ли нынешний конфликт на Украине противостоянием РФ и США? Очевидно, да. Причем об этом говорят не только российские, но и американские политологи. Украина лишь стала для Штатов удобным местом, где можно провести сражение. А на это в свою очередь повлияла обстановка внутри самой страны, обострившаяся в 2014 году. Вплоть до сегодняшнего дня жители Донбасса жили под постоянными обстрелами и притеснениями со стороны украинских националистов. Пришла пора защитить не только население Донбасса, но и сами границы России, которые с каждым днем находились под угрозой нападения.

Ранее LIVE24 сообщало о надежде Запада переместить украинский конфликт на российские территории.



";