Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Противостояние России и США ставит Евросоюз в неловкое положение

11 января, 2022, 12:58

Не так давно президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден пообщались по телефону о вопросах безопасности в Европе. В условиях интенсивного противостояния между Москвой и Вашингтоном Евросоюз, как главная заинтересованная сторона в области безопасности в Европе, практически никак не может скрыть смущенный вид «непричастного». Положение, при котором Европа не в силах самостоятельно контролировать безопасность в регионе, снова стало очевидным, пишет Чжунго цзюньван.

© kremlin.ru

В ответ на предыдущее предложение РФ о проведении двусторонних переговоров по вопросам безопасности в Европе США заявили, что без участия европейских государств тема безопасности в Европе «не будет обсуждаться». Вашингтон тогда заверил, что хочет усилить взаимодействие с европейскими коллегами и не собирается исключать Европу, но отказался от приглашения России на двусторонние переговоры. Сейчас РФ и Соединенные Штаты договорились главным образом о том, что с 10 января будет проведено несколько встреч как в двустороннем порядке, так и в рамках Совета Россия – НАТО, а также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Именно первая двусторонняя встреча станет «главной пьесой», которая задаст тон переговорам, а последующие две — это обычное «шоу», проводимое США, чтобы успокоить своих европейских союзников.

Вопрос безопасности – дело особой важности для ЕС. В заявлении, которое было опубликовано Европейской службой внешних связей, достаточно подробно изложены позиции и принципы Европы, а также подчеркивается защита собственных интересов. Кажется, что у Евросоюза есть четкая позиция, но на самом деле он погряз в тупиковом положении «трех не».

Первое «не» – неопределенность в отношении РФ. Россия является сильным соседом Европы. ЕС готов стабилизировать отношения с ней, но не обладает необходимой степенью независимости на политическом уровне. Вот уже два года Европа все чаще «пляшет под дудку» США, и ее позиция по отношению к Москве становится все более непреклонной. Очевидно, что в сейчас Россия насквозь видит «хитросплетения» Брюсселя и теряет терпение.

Второе «не» – неуверенность в США. Евросоюзу не хватает жесткой силы в противостоянии с РФ, в этом вопросе он испытывает необходимость в том, чтобы полагаться на Америку, но то, что США говорят от имени европейцев, не дает ему достаточного чувства безопасности. Недоверие ЕС к Вашингтону увеличивается в геометрической прогрессии, а особенно в условиях регулярно меняющейся ситуации в области глобальной безопасности.

Третье «не» – внутренняя неспособность уладить отношения с РФ. На данный момент общая позиция Брюсселя по отношению к Москве достаточно жесткая, однако между Восточной и Западной Европой наблюдается «разница температур». Страны, которые придерживаются прагматичного подхода, например, Франция и Италия, предлагают «избегать крайности». Так, премьер-министр Италии Марио Драги осудил угрозу введения энергетических санкций в отношении России и назвал ее пустой. Но она все востребована в Центральной и Восточной Европе, которые хотят быть жесткими с Москвой до конца.

Цели РФ и США на самом деле сильно разнятся. Переговоры — это весьма долгий процесс споров и обсуждений, в котором также есть вероятность зайти в тупик. Однако стороны хотят сесть за стол переговоров, что уже говорит нам об их желании найти пространство для диалога, а помогут им в этом психологические войны и другие «игры». Россия собирается воспользоваться смещением дипломатического фокуса внимания США в Азиатско-Тихоокеанский регион для «принуждения к переговорам военными средствами», а также изменения внешней стратегической обстановки. США тоже испытывают стратегическую потребность в стабилизации РФ. Они специально преувеличивают степень российской угрозы, чтобы эффективнее «мобилизовать» Европу и расширить масштабы военного присутствия в этом регионе.

Между тем, польский журналист Витольд Модзелевский напомнил о ведущейся против России политики «сдерживания», которая с каждым годом дает все большие трещины. По его словам, политики и военные из НАТО сами создали и поверили в угрозу со стороны России. Они же и испугались ее, а приглушить страх решили с помощью самообмана.



";