Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Протасевич заявил о распрях из-за денег в рядах белорусской оппозиции

22 июля, 2021, 14:37
По его словам, перемены в стране волнуют тех, кто выступает против власти, гораздо меньше.
© Pexels.com

В ходе интервью для газеты Vakaro žinios из Литвы Протасевич отметил, что такие ресурсы высказывались против действующего президента и поддерживали все альтернативы. Однако кандидата, изначально получившего поддержку оппозиции, не было.

Также Протасевич заявил о том, что именно Telegram-каналы занимались организацией протестов после президентских выборов в Беларуси. На тот момент все акции, сформированные в мессенджере, уже были направлены чётко против Лукашенко.

«Именно Telegram-каналы и были тем настоящим лидером, который вывел людей на улицы»,

настаивает Протасевич.

Также блогер отметил, что белорусская оппозиция заинтересована не в переменах в стране, а в деньгах. По его мнению, тем самым она сама себя убивает.

Протасевич был задержан 23 мая, когда в минском аэропорту посадили самолёт Ryanair, летевший в Вильнюс из Афин. Блогеру предъявили обвинение в организации массовых беспорядков, что грозит заключением на срок до 15 лет. Он начал давать признательные показания, в результате чего 25 июня его перевели под домашний арест.

На интервью блогер пришёл в сопровождении сотрудника посольства и двух людей в штатском. Vakaro žinios пишет, что Протасевич нервничал, не мог найти себе место и расслабился только тогда, когда сопровождающие его люди вышли из помещения.

Ранее в Сети распространились фотографии блогера из Донбасса, на которых он запечатлён в военной форме с оружием. До этого Протасевич утверждал, что был там исключительно в качестве журналиста.



";