Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Сети появились фото Протасевича в Донбассе в полном боевом обмундировании

28 мая, 2021, 15:19
Командующий батальоном признал его присутствие в регионе, но опроверг участие в боях.
© Twitter.com/DeanoBeano1

Слухи о том, что Протасевич служил в полку «Азов» (является запрещённой в России организацией), спровоцированы характерными фотографиями. На одной из них он на построении батальона в ряду солдат, на другой – едет в БТРе, на третьей – стоит, держа автомат в руках. Как отмечает украинское издание «Страна», кадры не выглядят постановочными. Кроме того, было найдено интервью некоего белорусского добровольца, которого можно в теории идентифицировать как Протасевича.

Ранее украинскую часть биографии редактора «Нехты» начали обсуждать в связи с публикацией обложки журнала полка «Азов» под названием «Чёрное солнце». По словам экс-командующего Андрея Билецкого, Протасевич действительно присутствовал в Широкине и был ранен. При этом он отмечает, что блогер не принимал непосредственного участия в боях.

«Его оружием как журналиста был не автомат, а слово»,

подчеркнул Билецкий.

Другие военные из этого батальона также назвали фото постановочным. Они отметили, что Протасевич не участвовал в боях.

Однако провластные белорусские телеграмм-каналы начали публиковать фото из телефона задержанного блогера, датированные 2015 годом, на которых он одет в камуфляж, а в руках у него автомат разгрузка и три обоймы с патронами. Амуниция у Протасевича на снимках отличается. По словам журналиста Александра Коца, это нетипично для его коллег, которые решили просто покрасоваться перед объективом.

По нормам освещения конфликтов журналисты в принципе не должны брать в руки оружие. Для них недопустимо становиться на какую-либо из сторон конфликта.

Пока в Сети обсуждают прошлое Протасевича, международная общественность говорит о будущем Беларуси. Как стало известно LIVE24, Евросоюз готовится ввести против страны секторальные санкции, которые затронут несколько компаний и даже самого Лукашенко.



";