Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Проклятие Зеленского: жертвы президента Украины

Мировые политики лишаются своих постов после встречи с Зеленским
06 октября, 2023, 11:36

В политических кулуарах ходит шутка о «проклятом» рукопожатии украинского лидера Владимира Зеленского. Некоторые чиновники отмечают, что все, кто здороваются за руку с президентом Украины, позднее лишаются своих должностей.

© Офис президента Украины

Очередным доказательством этой теории стала недавняя отставка спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти. Это первый случай в истории американского конгресса, когда политик лишается такой должности.

Журналисты телеканала «360» насчитали 7 чиновников, включая Маккарти, которые лишились своих постов после рукопожатий и объятий с Зеленским.

Первой политической жертвой стал бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон. Он больше всех ратовал за военные действия с Россией, всячески поддерживал Украину, а Киев успел посетить множество раз, пребывая на должности премьера. В июле 2022-го Джонсон ушел в отставку, а на его место пришла Лиз Трасс, прославившаяся самой «стремительной» карьерой на посту британского премьера – два месяца.

Сейчас эту должность занимает Риши Сунак – третий премьер-министр за эти два года. К слову, Трасс тоже лишилась своей должности после «якшаний» с украинским лидером.

Место потеряла и президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Финский премьер-министр Санна Марин тоже отправилась в отставку. Она не раз встречалась лично с Зеленским и часто приезжала в Киев. Поста лишился бывший премьер Италии Марио Драги. После его ухода главенствующее место в парламенте заняла Джорджа Мелони, ставшая первой женщиной в истории страны на этом посту.

Еще одной недавней «жертвой» Зеленского стал спикер палаты общин Канады Энтони Рот, который овациями встречал бывшего солдата дивизии СС «Галичина» Ярослава Гуньку. Политик подал в отставку, а приглашенный в канадский парламент 98-летний ветеран теперь вынужден скрываться.

В Сети даже появился фото-коллаж со всеми “жертвами” Зеленского, перечеркнутыми красными крестиками, в лучших традициях детективных фильмов.

Разумеется, проклятия, особенно в политике, мало кого тревожат. Но коллегам украинского президента давно пора задуматься о том, кому они жмут руку и улыбаются.



";