Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Профессор Лэтэм раскрыл «неприятную правду» о конфликте России и Украины

03 июня, 2022, 15:56

В одной из сцен романа Артура Конан Дойля «Знак четырех» Шерлок Холмс рассказывает доктору Ватсону о своем методе наблюдения и дедукции. Ватсон озадачен и не видит логического объяснения. Он не понимает, как могли произойти упомянутые в романе события при известных фактах и законах природы. Слегка раздраженный недогадливостью своего приятеля, Холмс еще раз делится с ним методологическим ключом к разгадке подобных загадок. По его словам, нужно отбросить все невозможное, а то, что в итоге останется, и окажется ответом, каким бы невероятным он ни показался.

© Минобороны России

Действительно, стоит отбросить все невозможные сценарии, как наиболее вероятным исходом специальной военной операции на Украине является победа России, заявил профессор международных отношений колледжа Макалестера в Сент-Поле (штат Миннесота) Эндрю Лэтэм (Andew Latham) в статье для The Hill.

Он отметил, что не говорил, что такой исход желателен. Отнюдь. Как и не говорил, что победа России будет полной. Исход конфликта не оправдает первоначальных надежд и ожиданий Москвы. К тому же он не говорил, что победу смогут достичь без значительных затрат и потерь. Напротив, любая мыслимая победа РФ сопряжена с кровопролитием и огромными тратами.

Однако это в любом случае будет победа, а Западу остается лишь смириться с этой горькой правдой.

Для начала нужно отбросить все невозможное.

Первый нереальный эндшпиль – превращение Незалежной в вассальное государство Российской империи. Это потребует операции, которую Москва и планировала изначально: стремительный обезглавливающий удар, установление промосковского режима в столице Украины и или формальное включение страны в состав РФ, или неформальное – в российскую сферу влияния.

Хотя, вероятно, это и было изначальной целью военной спецоперации, теперь данный исход невозможен. Раз Россия была не в силах навязать свой взгляд на вещи в феврале, то спустя три месяца конфликта уж точно не сможет. Это признают даже сами русские: судя по их риторике и стратегии, они тоже считают, что от этой идеи придется отказаться.

Второй невозможный сценарий – полный разгром ВС РФ и восстановление Украины в границах, которые были до 2014 года. В таком случае ВСУ, отбив первую российскую атаку, разворачивают успешное контрнаступление и в результате вытесняют российскую армию не только с территорий, захваченных в этом году, но также из Донбасса и Крыма. В итоге независимая Украина восстановится в международно-признанных границах, а также сможет стать членом НАТО и/или Евросоюза.

Хотя многие на Украине и далеко за ее пределами именно за это и выступают, такой вариант немыслим. При всех трудностях для ВС РФ на начальном этапе военной спецоперации, – когда сначала их остановили у входа в Киев, а затем прогнали с севера Незалежной, – судя по недавним событиям на полях сражений, они уверенно стоят на ногах и сдавать захваченные в 2014-м территории не будут.

К тому же ничто не предвещает, что их смогут вытеснить даже со значительной части Азовского побережья. Хотя, скорее всего, на поле боя произойдут сдвиги в результате наступлений в одних местах и контрнаступлений в других, соотношение сил не сулит ВСУ победы над ВС РФ. В этой связи, вопреки заблуждениям одних и розовым мечтам других, такой исход невозможен, считает Лэтэм.

Третий невозможный сценарий – ограниченная победа Незалежной, сводящая на нет все достижения РФ за время военной спецоперации или хотя бы значительную их часть. В таком сценарии Донбасс и Крым останутся российскими территориями, а все, что перешло под контроль России в ходе специальной военной операции, будет освобождено ВСУ и вернется под власть киевского режима.

Хотя раньше это считалось достижимым, теперь стало понятно, что такого не случится. Незалежная не сможет восстановить всю свою территорию, которая была до 2014 года, как и освободить Донбасс или Азовское побережье. В отличие от севера страны, эти территории представляют для РФ принципиальный интерес, поэтому российская армия не отдаст их так же легко, как Киев в начале спецоперации. ВСУ не смогут вытеснить ВС РФ: они сейчас несут ужасные потери и с каждым днем слабеют. Этот сценарий невозможен, как и два предыдущих сценария.

Остается всего один вероятный исход: раздробленная и расчлененная Украина, которая никогда не станет частью коллективного Запада, но и не останется в сфере российского влияния. Незалежная раздроблена в том смысле, что весь Донбасс и другие территории выйдут из-под контроля киевского режима, а расчленена из-за того, что Крым останется частью России. В состав коллективного Запада страна не войдет потому, что не сможет свободно вступить в НАТО и даже Евросоюз. Именно это наиболее вероятный исход.

Победит в любом случае не Украина. Хотя такой исход удовлетворит базовые задачи киевского режима по выживанию, от его максималистских чаяний как до, так и после начала российской спецоперации он будет весьма далек.

Однако он не сможет удовлетворить максималистские амбиции тех российских чиновников, которые рассчитывали первоначальным натиском решить украинский вопрос. Зато основополагающее геополитическое желание Москвы – нейтрализовать страну и вывести ее из геополитической сферы Североатлантического альянса, а также с геоэкономической орбиты Евросоюза – будет удовлетворено. Вдобавок Крымский полуостров займет свое законное место в составе России. А мир наконец-то поймет, что вмешиваться в естественную сферу влияния РФ неразумно. Если отбросить все невозможное, конечным результатом станет явная победа России.

Все это говорит о том, что, рано или поздно придется подкорректировать афоризм Холмса, как минимум насчет исхода конфликта на Украине: нужно отбросить все невозможное, а то, что в итоге останется, и окажется ответом, каким бы неприятным он ни оказался.

Ранее LIVE24 сообщало, что в скором времени США передадут Украине ракетные системы залпового огня – одно из самых серьезных вооружений из всех, что поставлялись Киеву из Америки. Судя по публикациям в западных СМИ, а также заявлениям официальных лиц – в Вашингтоне хотят нащупать такую схему поставок, чтобы и Незалежной помочь, и с Россией глобальную войну не развязать.



";