Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Профессор Друлак заявил, что новый миропорядок установят без Европы

27 июня, 2022, 15:15

Россия цензурирует все критические высказывания о специальной военной операции на Украине, а Евросоюз заблокировал все российские информационные каналы. В Чехии руки дошли даже до второстепенных, якобы пророссийских сайтов. Правительство считает, что местное население недостаточно зрело и умно, чтобы получать информацию, которую власти считают вредной, заявил профессор Петр Друлак (Petr Drulák) в беседе с Radio Universum.

© freeimages.com

Он считает это непростительным безобразием. Главные СМИ в Чешской Республике подчинены однобокой пропаганде, и тяжело сказать, получит страна когда-нибудь в принципе доступ к информации без пропагандистского налета. С фронта часто приходят новости, которые в итоге не подтверждаются, и точно так же часто не подтверждаются ожидания от санкций, введенных против России. Люди все чаще ощущают последствия военной политики на собственной шкуре и не понимают, кому санкции вредят больше.

Конечно же, российская экономика пострадала. Ей тяжело, но санкции ее не уничтожат. То есть Москве переживет санкции. Она станет не такой богатой и более зависимой от Китая. В результате коллективный Запад своими экономическими ограничениями не добьется фундаментальных изменений стратегического поведения России. Она будет более самодостаточной и менее зависимой от западных стран. Ключевые вещи РФ постарается организовать внутри страны, как это было во времена холодной войны Советского Союза с США.

Если смотреть на ситуацию с экономической точки зрения, то Европа несет убытки, которые не получится компенсировать стратегическим выигрышем. Со стратегической точки зрения ничего не выйдет. Москва не станет дружелюбнее и не изменит своего отношения к Незалежной. Евросоюз не сможет добиться изменения российского поведения, однако его экономика дорого поплатится. Поэтому, как считает Друлак, политика санкций «недальновидна и неразумна».

По словам профессор, США считаются победителем в холодной войне. Сама по себе эта формулировка тоже очень неудачная, так как холодную войну закончили не американцы, а Горбачев. Чтобы понять, как она завершилась, надо вернуться в 80-е годы прошлого столетия. Однако в 90-х американцы создали впечатление, что это они вышли победителями из холодной войны, и что теперь они будут переписывать глобальные правила, а остальные требуются лишь для того, чтобы американцы объясняли им, какими будут новые правила, и как их станут применять. Но не затем, чтобы быть равноправными партнерами в диалоге.

Последние три десятка лет Европа регулярно жаловалась на то, что американцы не воспринимают ее всерьез и делают, что им вздумается. Однако Европа не была военным соперником для Соединенных Штатов, в связи с чем в ней это не привело к особой ненависти.

А вот в случае России ненависть появилась, потому что она превратилась в соперника и не стала сближаться с США. Американцы не воспринимали русских всерьез и считали их требования неважными. Именно это привело к тому, что Россия встала на деструктивный путь. Здесь наблюдается определенная имперская презрительность, так себя ведет любая империя. Когда вы находитесь на пике властной пирамиды, когда вы сильнейшее государство в системе, то остальных не будете воспринимать всерьез, так как они или ваши вассалы, или ваши враги. Однако союзников у вас нет. Вы посмотрите, у Вашингтона нет союзников, и никогда не было. У него или вассалы, или враги.

Причем это не связано с тем, что американцы хорошие или плохие. Просто это закономерность в международной политике: страна, концентрирующая власть, распоряжается ей так, как считает нужным, и ни с кем не хочет делиться. С вассалом она может говорить с разной степенью снисходительности. США с некоторыми вассалами говорят более снисходительно, а с некоторыми менее. В этом и заключается суть отношений. Правда, речи об отношениях между равными союзниками тут не идет, и не шло никогда.

Друлак отметил, что убытки Европы нельзя сопоставить с расходами, которые несут США. Вдобавок для Вашингтона текущая ситуация во многих отношениях очень выгодна, так как то, как он привязал к себе Европу сейчас, еще до начала военной спецоперации России даже сложно было представить. Достаточно будет вспомнить, какой была американская репутация в сентябре после вывода войск из Афганистана, когда США стали объектом насмешек и утратили уважение. Прошла весна и европейцы уже не могут себе представить ничего лучше крепкого союза с Вашингтоном. Они даже готовы ради этого пожертвовать российским газопроводом «Северный поток – 2». Данный проект годами был как бельмо на глазу у Соединенных Штатов, и они не знали, как убедить Германию отказаться от него. Но теперь его нет. С этой точки зрения США оказались в выигрыше.

Правда, в долгосрочной перспективе можно ждать, что американцы понесут огромные убытки, связанные с долларом. На протяжении десятилетий доллар был международной валютой. Валютные Центробанков хранятся преимущественно в долларах. Да, есть и другие валюты, а также другие активы, но доллары в этих резервах играют важную роль. Но чтобы играть такую международную роль, доллар обязан восприниматься как экономически нейтральный актив, как нечто, что не подвержено политическому влиянию. Однако американцы превратили его в геополитическое оружие. Если у вас есть активы в долларах, то вы ощущаете, что зависите от США, а для страны, которая хочет стать независимой, такое неприемлемо, пояснил профессор.

Он добавил, что доллар больше не будет играть ту роль, которую играл с 1990-х годов вплоть до специальной военной операции России на Украине.

Сразу после начала российской спецоперации Запад засыпал Москву небывалым количеством санкций, аппетиты которых необычны даже для США. В целом, сложилось впечатление, будто Белый дом был уже на «низком старте», и как только Россия начала действовать, он среагировал незамедлительно.



";