Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Принять Россию в НАТО: в Норвегии предлагают предотвратить большую войну в будущем

11 января, 2022, 10:14

С таким неожиданным призывом выступил отставной генерал-лейтенант Роберт Моод (Robert Mood). Его воззвание цитирует Aftenposten – одна из самых тиражируемых газет Норвегии. По его мнению, коллективному Западу после распада СССР так и не удалось выстроить приемлемых отношений с Россией, а манеру общения стран НАТО по отношению к Москве можно считать оскорбительной. Это, по словам отставного офицера, выражается и в культурной пропаганде, распространяемой сегодня на Западе.

© pixabay.com

«Я также не помню, чтобы я видел хоть один фильм или сериал, где русские были бы положительными, а западные персонажи – отрицательными. Западная культура продвигает США и западноевропейцев как нечто безусловно хорошее. И культивирует при этом образ России и россиян как нечто однозначно злое, подлое и примитивное»,


цитирует отставного офицера издание Aftenposten.

Генерал считает, что нынешняя политика западных стран искажает реальную картину вещей, в которой сегодня есть необходимость реальной дипломатии без предрассудков прошлого. По его мнению, необходимо сохранить мировую безопасность, создав новые институты или реформировать нынешнюю политику НАТО.

«Может быть, НАТО и вправду больше сосредоточиться на обороне и открыть двери для всех, включая Россию, призвав своих членов отказаться от баз и ядерного оружия за пределами собственной территории? Если мы не начнем мыслить иначе, мы, скорее всего, быстро придем к еще большим конфликтам и войнам как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе»,


добавил Роберт Моод.

Отметим, что ранее LIVE24 писал о причинах текущего противостояния России и стран НАТО, которое началось с претензий расширения альянса на Восток за счет вступления в него стран СНГ. Но политологи уверены, что Украины среди них в обозримом будущем не окажется.



";