Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Приговоренный к расстрелу в ДНР британец посоветовал наемникам не приезжать на Украину

10 июня, 2022, 14:10

Один из осужденных в ДНР британцев Шон Пиннер в интервью телеканалу RT заявил, что наемникам лучше не приезжать на Украину.

© pexels.com

По его словам, если у наемников нет военного опыта, то ехать на Украину, чтобы там его набраться, точно не стоит. Выполнять боевые задачи, например, в Боснии в составе сил ООН, или работать в Ирландии, – это совершенно другой опыт.

Пиннер отметил, что на Украине он впервые столкнулся с артиллерией. Там людей без военного опыта «просто перемелет», и обратно живыми они не вернутся. Вдобавок большую роль играет незнание языка.

Напомним, что 9 июня в Донецке приговорили к расстрелу 3-х плененных в Мариуполе иностранцев – два подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Эслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Они признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в Донецкой народной республике.

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявлял, что прибывшие на территорию Украины наемники не являются комбатантами, поэтому лучшее, что их может ждать – долгий тюремный срок.

Ранее британский наемник Эйден Эслин заявил, что украинское правительство бросило своих военных на произвол судьбы. МВД Донецкой Народной Республики опубликовало видеоролик, в котором солдат из Великобритании объяснил, почему решил сдаться в плен.



";