Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

При украинском блицкриге, о котором предупреждал Путин, могли использоваться химические и радиоактивные средства

22 февраля, 2022, 16:00

21 февраля Владимир Путин в обращении к российской нации упомянул, что Украина вновь готовит для Донбасса блицкриг, но напомнил, что такие попытки уже печально закончились для ВСУ в прошлом. Ранее политолог Владимир Рогов рассказывал о возможном сценарии новой атаки. По его словам, в Киеве хотели бы видеть «хорватский» вариант развития событий, когда в 1995 году за несколько дней была ликвидирована Республика Сербская Краина.

© pixabay.com

По мнению эксперта, для такого удара Украинская сторона намеренно стреляла по приграничной территории, чтобы в перспективе взять районы под контроль и помешать нормальной эвакуации мирного населения. Он отмечает, что с этим также был связан и прорыв украинской диверсионной группы. Владимир Рогов также утверждал о возможности начала боевых действий на границе с Крымом:

Есть информация, что более 300 единиц военной техники, в том числе системы залпового огня и артиллерии были перевезены за последние несколько дней из Одесской, Николаевской и Запорожской областей к границе с полуостровом. Зачем они там находятся, если там нет войны, вопрос риторический,

рассказал эксперт в интервью «Свободной прессе»

По мнению Рогова, ВСУ могли начать блицкриг по трем основным направлениям — на непризнанные народные республики, в Крыму и на территориях белорусской границы, где уже были обстрелы укреплений. Также там зафиксировано вторжение военного беспилотного летательного аппарата и «случайное» появление украинского вертолета. Но Донбасс, как отмечает Владимир Рогов, сейчас остается самой горячей точкой.

Эксперт подчеркивает серьезность ситуации, напоминая о неустановленных химических веществах, которые были доставлены представителями западных военных компаний в населенные пункты, близкие к линии соприкосновения с ДНР. Также имели место попытки сил ВСУ взрывать хранилища аммиака и хлора. Опасения вызывают и заявления о выходе Украины из Будапештского меморандума с желанием киевских властей обзавестись ядерным оружием:

На серьезность и опасность ситуации указывает и то, что Украина запросила у НАТО не только 30 машин радиационной и химической разведки и дезактивационных автомобилей, но и 10 000 костюмов биологической защиты. Представляете, что такое десять тысяч, это крупное воинское подразделение, которое надо одеть и куда-то повести.

По мнению Владимира Рогова, такой шаг можно расценивать как «приглашение к большой войне», так как ничего подобного раньше на передовую Донбасса не поступало.

Ранее LIVE24 делился прогнозами заместителя главного редактора «Страна.ua» Максима Минина по поводу признания Россией народных республик Донецка и Луганска. По его мнению, могут быть два основных сценария – «абхазский» и «непредсказуемый».



";