Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Президенты США Байден и Украины Зеленский провели переговоры в Белом доме

02 сентября, 2021, 12:17
Американские чиновники заявляют о поддержке для Киева, но о реальных результатах судить пока рано.
Президенты США Байден и Украины Зеленский провели переговоры в Белом доме
© President.gov.ua

Согласно совместному заявлению, подытожившему переговоры между Зеленским и Байденом 1 сентября, снова обсуждалось партнёрство, сохранение транзита газа по территории Украины, необходимость реформ, общие ценности и 60 млн долларов в качестве военной помощи. Как отмечает РИА «Новости», от трансляции из Овального кабинета и совместного брифинга по итогам встречи главы государств отказались.

Отмечается, что США всё же больше сконцентрированы на собственной повестке. Переговоры между двумя нацлидерами дважды переносились. При этом в текстовой подводке спутникового канала C-SPAN Зеленский был назван президентом Левински, что также говорит о многом.

Цели украинского президента и его окружения понятны. По мнению министра цифровой трансформации Михаила Фёдорова, Google должен дать местным модераторам возможность блокировать видео из России на хостинге YouTube. Зеленский и глава Пентагона Ллойд Остин подписали соглашение об углублении сотрудничества в сферах безопасности и обмена информацией. Стремление Украины в НАТО поддерживается, но делать её членом альянса пока никто не торопится.

Также Зеленскому удалось обсудить с министром энергетики Дженнифер Гренхольм ситуацию с «Северным потоком — 2», призывая чётко обозначить позицию, согласно которой США не даст России использовать газ как геополитическое оружие.

По мнению главы аналитического бюро СОНАР-2050 Ивана Лизана, в итоге Зеленский не получил не только конкретных предложений, но даже сколь-нибудь значимых обещаний. Даже выделенные на укрепление армии в сравнении с тратами на афганские вооружённые силы кажутся эксперту издёвкой. Зеленский не привёз конкретного плана и по вступлению в НАТО.

«Вашингтон старается не раздражать Москву в этом вопросе»,

отметил Лизан.

Единственным существенным успехом делегации можно назвать создание в Киеве офиса YouTube. На большее Зеленскому пока рассчитывать не приходится.

По мнению политтехнолога Андрея Золотарёва, результаты этого визита можно назвать умеренно оптимистичными для Зеленского. Причина в том, что, по мнению эксперта, переговоры нужны были украинскому президенту, чтобы понравиться Байдену. Если она достигнута, то на ближайшие полгода Зеленский получил кредит доверия. При отсутствии поддержки со стороны Байдена уже осенью враги украинского нацлидера активизируются.

Как ранее сообщало LIVE24, с Меркель добиться конкретных ответов на актуальные вопросы Зеленскому добиться не удалось. Более того, до посещения Киева канцлер Германии отправилась в Москву, что было воспринято украинскими экспертами как пощёчина.



";