Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Польский эксперт Заневич рассказал, что визит Меркель в Москву стал пощёчиной для украинцев

30 августа, 2021, 15:44
Конкретики в ситуацию на международной арене это не внесло, но вызвало ряд сомнений.
© Kremlin.ru

По мнению эксперта Польского института международных отношений Мачея Заневича, такое поведение канцлера можно расценивать как пощёчину украинцам. Более того, сам Зеленский отметил, что его эта ситуация разочаровала, и заявил, что согласен с заявлением Трампа о том, что Берлин ничего не делает для Киева. Как пишет польское издание Defence 24, визит Меркель на Украину не принёс никакой конкретики.

Германия выступает с позиции защиты Киева. Однако эксперты и политики отмечают расхождение этих слов с действиями. Заневич отметил, что Украина не критиковала соглашение по «Северному потоку – 2», отмечая, что ждёт внесение ряда уточнений, так как документ получился слишком общим. Предполагалось, что это будет сделано именно в ходе визита Меркель, но она ограничилась очередными обещаниями.

Заневич подчеркнул, что Россия видит слабость Германии. Он предположил, что первоначальное посещение Меркель Москвы было условием Путина. Также эксперт отмечает, что у Берлина нет действенных инструментов для выполнения своих обещаний. При этом Москва может использовать газопровод как оружие. Также Киев опасается энергетической экспансии. Обещание о развитии «зелёной» энергетики в стране Берлин может использовать для того, чтобы впоследствии также использовать местный трубопровод для транспортировки водорода и аммиака для собственных нужд.

Также Заневич напомнил, что Меркель не задержалась ради саммита «Крымской платформы», посвящённого конкретным шагам по деоккупации полуострова. В составе делегации Германии были министры энергетики и экономики, что усилило ощущение украинцев, будто их отодвинули на второй план.

В целом эксперт описал впечатления Киева от пребывания Меркель у власти как период поддержки только на словах без каких-либо конкретных результатов.

«Украина, сотрудничая с Берлином, не достигла ни одной из своих стратегических целей: ей не удалось разрешить проблему Донбасса, остановить «Северный поток — 2», получить компенсации за этот газопровод. При этом Германия, на которой практически не отражается украино-российский конфликт, могла инвестировать и зарабатывать на украинских инвестициях»,

считает Заневич.

При этом Меркель, как и Зеленский, неоднократно довольно жёстко высказывалась по поводу позиции России по «Северному потоку – 2», называя газопровод геополитическим оружием. Однако британские пользователи высмеяли политиков за такую позицию. Они отметили, что газопровод почему-то становится геополитическим оружием только тогда, когда Украина не может получить с него выгоду.



";