Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Президент Украины Зеленский заявил, что Россия забыла уроки, которые преподала Вторая мировая война

03 мая, 2022, 10:19

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале опубликовал видеообращение, в котором назвал «антисемитским выпадом» слова главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что главными антисемитами являются евреи, а лидер нацистской Германии Адольф Гитлер мог иметь еврейское происхождение.

© president.gov.ua

Украинский лидер удивляется, как в принципе можно было сказать такое в канун годовщины победы над нацизмом. По его мнению, слова главы МИД РФ означают, что он «переводит на еврейский народ вину за преступления нацистов», а в Москве, видимо, забыли уроки, которые преподала Вторая мировая война, а может, эти уроки даже никогда не учили.

Зеленского также заинтересовали будущие отношения России и Израиля, в частности, ему стало интересно, останется ли израильский посол в Москве после таких высказываний.

Лавров в интервью итальянской газете Mediaset (его расшифровка есть на сайте МИД России) заявил, что «у Гитлера тоже была еврейская кровь», но при этом допустил, что может ошибаться. Так Лавров прокомментировал вопрос журналистов о том, зачем на Украине требуется «денацификация», если Зеленский — еврей.

Заявления главы МИД РФ вызвали возмущение у официального Израиля. Глава Министерства иностранных дел страны Яир Лапид потребовал от Москвы извинений перед всем еврейским народом, указав, что она «пересекла черту». Лапид отметил, что высказывания Лаврова «непростительны и возмутительны».

Ранее британский наемник Эйден Эслин заявил, что украинское правительство бросило своих военных на произвол судьбы. МВД ДНР опубликовало видеоролик, в котором солдат из Великобритании объяснил, почему решил сдаться в плен.



";