Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Президент Украины Зеленский поручил своим послам по всему миру раздобыть как можно больше оружия

14 июня, 2022, 13:46

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что президент Владимир Зеленский поставил всем дипломатическим представительствам задачу достать как можно больше оружия, в том числе гаубицы и бронетехнику.

© ze2019.com

В Минобороны России ранее сообщили, что украинские военные и националисты начали бросать поставленные Западом вооружения, в том числе противотанковые ракетные комплексы NLAW и «Джавелин».

Мирошниченко подчеркнул, что оружия много быть не может, особенно в контексте Украины, поэтому все послы Незалежной в мире сконцентрировались на одном задании, которое поставил Зеленский – раздобыть как можно больше вооружений.

Австралия уже выделила Киеву военную помощь на сумму 225 млн долларов: 54 бронетранспортера, 6 гаубиц М777, амуницию, противотанковое оружие, беспилотные летательные аппараты и «некоторые муляжи», пояснил Мирошниченко.

Президент Украины не прекращает требовать от коллективного Запада новые вооружения даже после того, как Соединенные Штаты одобрили пакет помощи на сумму 40 млрд долларов, из которых 20 млрд приходятся на поставки оружия.

Бельгийский эксперт по вопросам безопасности Пьер Энро отметил, что запасы тяжелых вооружений, которое США и Евросоюз поставляют Украине, подходят к концу, а у Брюсселя их уже не хватает.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник говорил, что Берлин под различными предлогами задерживает поставки вооружений, в частности, уже 6 недель блокируется сделка по 100 БМП «Мардер».

Ранее бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что в ходе специальной военной операции России на Украине умирают люди, множатся доказательства убийств мирных жителей и пленных солдат. Не только Киев, но и Москва отбросит себя по уровню жизни на годы назад.



";