Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Президент Сербии Вучич рассказал, почему поддержал резолюцию в ООН, осуждающую военную спецоперацию России на Украине

06 марта, 2022, 10:01

Президент Сербии Александр Вучич объяснил, почему Белград поддержал резолюцию в ООН, которая осуждает специальную военную операцию России на Украине. По его словам, все дело в заботе о Сербии. Также свою роль сыграло внешнее давление.

© kremlin.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонной беседе со своим сербским коллегой в минувшую субботу приветствовал поддержку Белградом резолюции в ООН по осуждению действий Москвы на территории Украины.

Вучич в интервью Kurir TV заявил, что в таких ситуациях, когда «бушует война», когда интересы двух сторон кардинально различаются, нужно показать решимость, ответственность и заботу о людях. Граждане высказывают свои позиции, они, например, могут болеть как за «Ювентус», так и за «Фиорентину», всегда поделятся 50 на 50.

Сербы любят высказываться, и чтобы их спрашивали, и никогда не уклоняются ни от чего, в противном случае кажется, что они неважны в этот исторический момент. Но в некоторых случаях как раз требуется «подвинуться и отойти в сторону», пояснил президент в ответ на критику политических оппонентов в связи с поддержкой резолюции в ООН.

Говоря о санкциях и шагах глобальных сил в ситуации, сложившейся вокруг Украины, Вучич несколько раз повторил, что «поезд тронулся». По его словам, если бы не проголосовали в ООН так, как это сделали, то сегодня не было бы 30-50 фабрик в Сербии (западных компаний-инвесторов), а этот поезд уже ехал бы по стране и давил сербов.

В обращении к своим гражданам президент сказал, что власти поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий России на Украине, те, что не предполагают санкции, и не планируют отчуждать имущество российских компаний, которое находится в Сербии. По его словам, кризис из-за специальной военной операции на Украине отражается и на Белграде, который оказался под сильным внешнеполитическим давлением.

Совбез Сербии во главе с Вучичем постановил, что решение о проведении военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины, оказалось «ошибочным», но при этом отказался присоединиться к западным санкциям, введенным против России. Сербские власти ни один раз говорили, что поддерживают территориальную целостность Украины.

Генассамблея ООН в минувшую среду приняла резолюцию с требованием к РФ прекратить военную спецоперацию на Украине и вывести свои войска с территории страны. Резолюция, в числе соавторов которой Украина, США, Великобритания, Франция, Канада, Япония и другие государства, осуждает объявленную рано утром 24 февраля президентом России Владимиром Путиным специальную военную операцию на Украине. Кроме того, авторы осуждают решение Москвы «повысить готовность своих ядерных сил». В тексте отмечается, что Генассамблея выражает свои соболезнования и сожаления в связи с «агрессией РФ против Украины» и требует, чтобы Россия прекратила применение силы на территории этой страны, а также воздержалась от угроз другим государствам ООН. Вдобавок от России требуют немедленного выведения вооруженных сил с территории Украины.

При этом в тексте не содержится ни одного призыва непосредственно к Украине, как нет и упоминаний конкретно о положении населения ДНР и ЛНР, а также агрессии против них. Не говорится о незаконном перевороте на Украине в 2014 году, тогда как РФ при выработке всех подобных документов требовала упоминания этих моментов. Авторы требуют от России отказа от признания независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также призывают стороны соблюдать Минские соглашения.

В тексте отмечается, что Генассамблея сожалеет в связи с «вовлечением Белоруссии в… применение силы против Украины», а также призывает Минск соблюдать свои международные обязательства. Еще документ призывает к мирному разрешению российско-украинского конфликта посредством переговоров и диалога.

Напомним, что Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью защиту граждан, которые в течение 8 лет подвергались и продолжают подвергаться издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Чтобы это предотвратить, нужно провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», а также предать суду всех военных преступников, которые несут ответственность за смерть мирных жителей на Донбассе.

В Минобороны в свою очередь заявили, что ВС РФ наносят удары лишь по украинской военной инфраструктуре и ВСУ, поэтому мирным жителям ничего не угрожает. При поддержке российских сил развивается наступление армий ДНР и ЛНР. При этом об оккупации Украины речи не идет.

Ранее LIVE24 сообщало, что киевский режим был наиболее близок к созданию ядерного оружия на основе плутония за счет скрытого его получения из отработавшего ядерного топлива, которое хранится на территории страны. Изготовить ядерное оружие украинские инженеры могли всего за несколько месяцев.



";